Образ журналиста в романе "Утраченные иллюзии"

Название работы: Образ журналиста в романе "Утраченные иллюзии"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Литература

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. Мир журналистики в романе 4

2. Трагическая судьба таланта в мире наживы 6

3. Проблема влияния денег на нравственное начало личности 8

4. Возможность нравственного выбора в царстве эгоистических аппетитов 9

5. Тема утраты иллюзий в творчестве 10

6. Стиль и художественное новаторство Бальзака 11

Заключение 12

Список литературы 13

Выдержка:

Введение:

«Утраченные иллюзии» стал первым «романом разочарования» в XIX веке. В своем произведении Оноре де Бальзак описывает пошатнувшиеся устои эпохи перемен, подорванные нравы молодых буржуа, в мире которых пытаются выжить юные талантливые сердца – поэтов, художников, музыкантов. Что их ждет на пути к мечте, какие испытания предстоит выдержать и какие жертвы принести как никто другой знает создатель «Человеческой комедии».

Глава 5:

Жизненный опыт - это избавление от благородных идеалов, которые волнуют нас в юности» - сказал как-то Оноре де Бальзак . Однако сложно поверить в то, что писатель верит в необходимость отказа от идеалов. Сам он не раз доказал преданность своим принципам, долгими ночами трудясь над «Человеческой комедией» у себя на чердаке. Он имел возможность подрабатывать журналистским трудом, но никогда не забывал о главном деле своей жизни. Жизнь писателя не была простой, нравственный выбор приходилось делать на каждом шагу. В романе «Утраченные иллюзии» он изобразил чаяния своих друзей и коллег.

Заключение:

Ряд важнейших вопросов поставил перед своими современниками Оноре де Бальзак в романе «Утраченные иллюзии»: «Всегда ли цель оправдывает средства?», «Человек живет ради идеи, или идея существует ради человека?», «Искусство ради искусства или искусство ради жизни?». Проблема поэта и поэзии проходит сквозь все творчество писателя, и особенно ярко воплощается в данном произведении. Однако в финале романа, автор снова уходит от ответа: продолжение истории жизни Люсьена Шардон следует искать в романе «Блеск и нищета куртизанок».

Характеры и судьбы целой эпохи запечатлел в своих произведениях французский писатель. «Величайшим историком современной Франции, которая вся целиком живёт в его грандиозном творчестве», называл Бальзака Анатоль Франс . Поистине неоценимы вклад внес писатель в сокровищницу мировой литературы.

Похожие работы на данную тему