Субъекты политических процессов

Название работы: Субъекты политических процессов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Политология

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

Глава 1. Политический процесс: понятие и особенности 5

1.1. Понятие и структура политического процесса 5

1.2. Типы политических процессов: политические конфликты и избирательный процесс 13

Глава 2. Субъекты политического процесса 21

2.1. Понятие субъекта политики 21

2.2. Политический класс как ключевая категория политического процесса 25

Заключение 33

Список литературы 35

Выдержка:

Введение

Исследование проблематики социального и политического неравенства в российском обществе, доступа социальных групп к политической власти несомненно имеет особенное значение. Тенденции переходного периода, изменение структуры общества, появление новых факторов в политике и экономике, позволяют нам говорить не об исчезновении политического неравенства, но о возникновении новых его форм. За последние два десятилетия страна пережила множество кризисов и общественных потрясений, которые полностью изменили социальную структуру общества. Результатом трансформационных процес¬сов стало и изменение системы доступа к властным ресурсам. На смену четко структурированному номенклатурному политическому классу «развитого застоя», поддерживаемому старой идеологией, пришел новый российский политический класс, перед которым стала задача легитимизации своего положения и поддержания новой системы неравенства.

Глава 2. Субъекты политического процесса

2.1. Понятие субъекта политики

Довольно распространено сравнение политики с театром. Политика — это сцена, где разыгрывается полный конфликтов и интриг политический спектакль с множеством действующих лиц — партий, лидеров, группировок. Столкновение между ними составляет содержание каждого эпизода политической драмы. Перед наблюдателями политического спектакля возникают вопросы: кто участвует в нем? Какими мотивами руководствуются участники? Кто герой, а кто лишь пешка? Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо решение проблемы субъектов политики, то есть определение участников политической жизни, их интересов, силы и влияния, способности бороться за власть и осуществлять политический курс.

Что же такое субъекты политики? Просто сказать, что это участники политической жизни, явно недостаточно. Под субъектами политики понимаются участники политической жизни, способные формулировать и реализовывать собственные цели. Продолжая аналогию с театром, можно сказать, что это не безымянная массовка, а солисты политической сцены, имеющие имя собственное — Государство, Партия, Лидер, Нация, Избиратель, Рабочий класс, Буржуазия, Крестьянство и т.д. Самостоятельность этих фигур проявляется в наличии собственных интересов и потребностей, которые выделяют их среди прочих действующих лиц и ими осознаются. Только на почве осознания интересов возникает самосознание субъекта, а следовательно, способность реалистически оценивать себя и свое положение в политике и обществе, силу и влияние союзников и противников.

Список литературы

1. Амелин В.П. Социология политики. М. 1992.

2. Бердяев Н. Царство Духа и царство Кесаря. М., 1995.

3. Бурдье П. Социология политики. М., 1993..

4. Гаман-Голутвина О. В. Бюрократия или олигархия? Политический процесс приблизился к точке бифуркации// http://scenario.ng.ru/elections/2000-03-15/1_ bureau.html

5. Грин Д., Шапиро И. Объяснение политики с позиции теории рационального выбора: Почему так мало удалось узнать? // Политические исследования. 1994. № 3..

6. Крыштановская О. Анатомия российской элиты. М., 2005.

7. Матвеев Р.Ф. Теоретическая и практическая политология. М., 1993.

8. Основы политической науки. Ч. 2. М, 1993.

9. Политология: Энциклопедический словарь. М., 1979.

10. Пшизова С. Н. Финансирование политического рынка. Часть первая // Полис. 2002. №1.

11. Руткевич М. Н. Трансформация социальной структуры российского общества // Социологические исследования. 1997. №7.

12. Санистебан Л.С. Основы политической науки. М,, 1992.

13. Современная западная социология. М., 1991.

14. Чичерин Б. И. О народном представительстве. М., 1866.

15. Шкаратан О. И. Тип общества, тип социальных отношений. О современной России // Мир России. 2000. №2.

Похожие работы на данную тему