Рыночные проблемы регионов России

Название работы: Рыночные проблемы регионов России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Региональная экономика

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………..2 стр.

Рыночные проблемы регионов России………………………….4 стр.

Заключение………………………………………………………..11 стр.

Список литературы……………………………………………….12 стр.

Выдержка:

Введение:

В пост советский период проблемы регионального развития значительно расширились и усугубились. Исторически сложившаяся неоднородность социально-экономического пространства России многократно возросла при нарастании кризисных явлений в экономике и переходе к рыночным реформам в связи с включением механизма рыночной конкуренции, разделившего регионы по их конкурентным преимуществам и недостаткам; возможностям адаптации к рынку регионов с разной структурой экономики и разным менталитетом населения . Значительное ослабление регулирующей роли государства выразилось в сокращении государственных инвестиций в региональное развитие, отмене большинства региональных экономических и социальных компенсаторов. В результате по величине среднедушевого производства валового регионального продукта и среднедушевым реальным доходам населения субъекты Российской Федерации стали различаться более чем в 20 раз. Такая резкая дифференциация имеет своим неизбежным следствием расширение ареалов депрессивности и бедности, ослабление механизмов межрегионального экономического взаимодействия и нарастание межрегиональных противоречий. Все это значительно затрудняет проведение единой общероссийской политики социально-экономических преобразований. Чрезмерные различия в условиях жизни населения центра и периферии, различных регионов страны воспринимаются обществом как нарушение принципов социальной справедливости и могут приводить к усилению центробежных тенденций.

Основная часть:

С развитием рыночных отношений отдельных регионов с целью включения их в единое экономическое пространство России. Одной из самых больших трудностей объединения регионов России в общеэкономическое пространство является их дифференциация, в первую очередь экономическая .

Следует отметить, что данная проблема всегда была актуальной для России. Даже при административно-командной экономике, т.е. при некотором "насильственном" выравнивании, наблюдались различия в социально-экономическом, демографическом, геополитическом положении регионов. Так, в 1991 г. при среднем уровне душевых расходов в размере 1243 руб. фактическая величина расходов колебалась от 139 до 4253 руб. (различия в 31 раз).

В наши дни различия между регионами также существенны, например, по уровню собственных доходов бюджета на душу населения - в 107 раз (между Ямало-Ненецким автономным округом и республикой Дагестан); по уровню расходов бюджета на душу населения - в 25,7 раза (между Ямало-Ненецким автономным округом и Пензенской областью); по объему валового регионального продукта на душу населения - в 36 раз (между Ямало-Ненецким автономным округом и республикой Ингушетия) .

Развитие региональной экономики во многом определяется общегосударственной концепцией ее реформирования, т.е. преобразованиями в денежной, финансово-кредитной, инвестиционной, налоговой, бюджетной системах. При этом экономическая политика Центра в настоящее время направлена на все большее делегирование региональным органам власти полномочий, прав и ответственности в принятии стратегических решений и их реализации, в признании экономической самостоятельности регионов.

Существенное влияние на развитие региона в условиях трансформируемой экономики оказывают такие факторы, определяющие состояние экономики в целом, как темп инфляции, соотношение занятых и безработных, размеры налоговых ставок и др.

Не менее важное влияние в современных условиях на формирование экономики страны в целом и регионов, в частности, оказывают правовые и организационно-экономические механизмы формирования единого рыночного пространства, политическая стабильность.

Заключение:

Огромное влияние на развитие регионов оказывает такие факторы состояния экономики в целом, инфляция и ее темп, занятость населения и число безработных, а так же размер налоговых ставок.

Не мало важное влияние на развитие регионов является политическая стабильность. В связи с открытием границ интеграции России в мировое хозяйство более усилили проблему международного хозяйства.

Отметим, что общегосударственные и отраслевые проблемы довольно сильно отражаются на экономике всех российских регионов.

Похожие работы на данную тему