Назначение судебной экспертизы

Название работы: Назначение судебной экспертизы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Криминалистика

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………...........3

1. Понятие и виды судебных экспертиз…………………………………………5

1.1 Понятие судебной экспертизы.........................................................................5

1.2. Виды судебных экспертиз…………………………………………………...8

2. Порядок назначения экспертизы……………………………………………..11

3. Заключение эксперта: виды выводов, оценка следователем и судом……..16

Заключение…………………………………………….........................................20

Библиография……………………………………………………….....................22

Выдержка:

Введение.

Специальные познания всегда использовались в расследовании для установления истины по уголовным делам. В условиях роста преступности роль специальных познаний в раскрытии преступлений все более возрастает. Многие аспекты процесса собирания, исследования и использования информации в целях установления истины по уголовным делам могут быть решены только на основе использования новейших достижений науки и техники.

В уголовно-процессуальной деятельности специальные познания применяются в двух формах использования специалистов: одна - в виде использования следователем знаний специалистов в ходе отдельных следственных действий при поиске и фиксации доказательств, другая - путем назначения и проведения экспертизы.

Экспертиза - это процессуальное действие, заключающееся в исследовании экспертом (обладателем специальных познаний) по поручению следователя (суда) вещественных доказательств, иных материальных объектов и материалов с целью установления фактических данных и обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения уголовного или гражданского дела.

2. Порядок назначения экспертизы

Подготовка и назначение экспертизы предусматривает: принятие решения и своевременность назначения экспертизы; подготовку вещественных доказательств и иных объектов, направляемых на исследование; выбор экспертного учреждения и эксперта; получение материалов (образцов) для сравнительного исследования; научно-обоснованное определение экспертного задания, т.е. правильная постановка вопросов перед экспертом; обеспечение прав обвиняемого при назначении экспертизы; направление материалов в судебно-экспертное учреждение или эксперту.

Судебная экспертиза назначается по усмотрению следователя и суда (кроме случаев обязательного eё проведения). Необходимость и время назначения экспертизы определяются следователем или судом с учетом возникших следственных или судебных ситуаций и руководствуясь тактическими соображениями.

Экспертиза назначается в ситуациях, когда для ее производства собраны все необходимые материалы, объекты экспертизы пригодны для исследования, а разрешаемые вопросы совпадают с возможностями экспертизы.

Список использованной литературы:

Нормативная

1. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 № 95-ФЗ

2. Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ

3. Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ) от 18 декабря 2001 № 174-ФЗ

4. Федеральный закон от 31 мая 2001 г № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 30 декабря 2001 г.)

Методическая

1. Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. От теории к практике. - М.: ЮЛ, 1988. С. 267.

2. ВинбергАИ., Малаховская Н.Т. Судебная экспертология. - В., 2004. С. 349.

3. Криминалистические экспертизы, выполняемые в органах внутренних дел. Библиотека следователя. - М.: ЭКЦ МВД РФ, 2008. С. 337.

4. Криминалистическая экспертиза: возникновение, становление и тенденции развития. - М.: ЮИ МВД РФ, 2007. С. 389.

5. Лифшиц ЕМ, Михайлов В.А Назначение и производство экспертизы. - В.: ВСШ МВД РФ, 2005. С. 324.

6. Назначение и производство судебных экспертиз. - М.: ЮЛ, 2007. С. 398.

7. Особенности исследования некоторых объектов традиционной криминалистической экспертизы / Снетков В.А. (ред.) - М., ЭКЦ МВД РФ, 2006. С. 255.

8. Рекомендации по назначению судебных экспертиз. - С.: МВД РФ, 2007. С. 339.

9. Россинская Е.Р. Судебная экспертиза в уголовном, гражданском, арбитражном процессе. - М.: Право и закон, 2006. С. 242.

10. Словарь основных терминов судебных экспертиз. - М.: ВНИИСЭ, 1980. С. 188.

11. Справочник следователя. Практическая криминалистика: подготовка и назначение судебных экспертиз. Вып.З. - М., Российское право, 2008. С. 456.

Похожие работы на данную тему