Правовое регулирование иностранного усыновления

Название работы: Правовое регулирование иностранного усыновления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Семейное право

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 2

1. Понятие и правовое регулирование международного усыновления в РФ 5

2. Условия усыновления детей иностранцами и лицами без гражданства 9

3. Порядок усыновления российских детей иностранными гражданами 17

4. Организационные проблемы международного усыновления и возможные пути их преодоления 26

Заключение 34

Список литературы 36

Выдержка:

Введение

В семейном праве РФ, существует ряд институтов, имеющих своей целью обеспечение охраны интересов несовершеннолетних детей. Наиболее предпочтительной формой социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей, является усыновление, поскольку оно позволяет с максимальной эффективностью обеспечить не только интересы детей, но и интересы взрослых людей, которые по тем или иным причинам лишены возможности иметь своих детей.

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность усыновления российских детей, как гражданами России, так и иностранцами, закрепляя при этом исключительность усыновления негражданами РФ. Тем не менее, в настоящее время в России сохраняется тенденция к превалированию международного усыновления над усыновлением детей российскими гражданами.

2. Условия усыновления детей иностранцами и лицами без гражданства

Для того чтобы состоялось усыновление, требуется соблюдение нескольких важных условий. Большинство ученых, специалистов в области семейного права, рассматривали условия усыновления как определенные юридические факты. Вместе с тем определение понятия условия в литературе не раскрывалось; авторы ограничивались лишь перечислением условий, необходимых для усыновления, не разделяя при этом собственно понятие «условия усыновления» и его содержание. Не исследовалась и природа каждого из условий. Необходимость точного определения этих понятий обусловлена острой потребностью практики, что позволит решить многие сложные вопросы. В четком понятийном аппарате нуждается и доктрина на новом этапе развития семейного законодательства .

Как известно, всякое понятие формируется из определенных признаков. Понятие «условие усыновления» – не исключение. К таким признакам указанного понятия относятся следующие: 1) условия усыновления – это определенные требования, установленные в законе; 2) эти требования закреплены в императивных нормах, устанавливающих строгие правила поведения, не допускающие отклонения в регулируемом поведении. Императивный характер обусловлен публичным интересом к усыновлению детей; 3) эти требования предъявлены к строго определенному кругу лиц (к ним относятся не только усыновители, но и органы опеки и попечительства, детские учреждения), т.е. они строго персонифицированы.

Список литературы

1. Конституция РФ

2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ (с изменениями от 15 ноября 1997 г., 27 июня 1998 г., 2 января 2000 г., 22 августа, 28 декабря 2004 г., 3 июня, 18, 29 декабря 2006 г., 21 июля 2007 г., 24 апреля, 30 июня 2008 г.)

3. Постановление Правительства РФ от 29 марта 2000 г. № 275. Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории РФ и правил постановки на учет консульскими учреждениями РФ детей, являющихся гражданами РФ и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства. // СПС Консультант Плюс.

4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 июня 1999 г. № 842. Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых, лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), патронат. // http://www.balaumiti.kz/index.php

5. Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 ноября 2002 г. № 1197. Об утверждении Правил передачи детей, являющихся гражданами Республики Казахстан, на усыновление (удочерение) иностранцам. // http://www.balaumiti.kz/index.php

6. Постановление Правительства РФ от 1 мая 1996 г. № 542. Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью. // СПС Консультант Плюс

7. Постановление Правительства РФ от 4 ноября 2006 г. № 654. О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории РФ и контроле за её осуществлением. // СПС Консультант Плюс.

8. Постановление Правительства РФ от 1 мая 1996 г. № 542. Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью. // СПС Консультант Плюс.

9. Декларация о социальных и правовых принципах, касающихся усыновления детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновление на национальном и международном уровне. Утверждена Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 3 декабря 1986 г. // СПС Консультант Плюс.

10. Бабурин, С. Н., Забейворота, А. И., Глисков, А. Г., Бородич, К. Ю. Справочник по усыновлению (удочерению) и опеке в РФ: порядок, условия, правовые последствия М., МЦФЭР, 2004. 176 с.

11. Завражнов, В. Усыновление иностранцами детей - граждан РФ. // Российская юстиция. 2004. № 7. С. 25-31.

12. Косова, О. Особенности международного усыновления. // Законность. 2001. № 1. С. 26-32.

13. Карачаева, Е. Младенцы на запчасти // Аргументы и факты. 2003. № 37. С. 10

14. Летова, Н. В. Усыновление в Российской Федерации: правовые проблемы. М., 2006. 27 с.

15. Марышева, Н. И. Семейные отношения с участием иностранцев: правовое регулирование в России. М., 2007. 45 с.

16. Проблема детей-сирот в российском общественном мнении. Социологическое исследование // Беспризорник. 2004. № 6. С. 28-31.

17. Паршуткин В., Львова Е. Особенности рассмотрения судами дел об усыновлении (удочерении) детей иностранцами. // Российская юстиция. 2002. № 11. С. 31-38.

18. Шерстнева Н. С. Соотношение международно-правовых актов и семейного законодательства Российской Федерации в регулировании усыновления при наличии иностранного элемента. // Международное публичное и частное право. 2006. № 4. С. 6-14.

19. Цаплиенко, А. Практика усыновления в мире: условия, сроки и цены. // www.news.podrobnosti.ru

Похожие работы на данную тему