Исследование свойств и классификационных признаков легированной стали и изделий из нее, перемещаемых через таможенную границу РФ (группа 72).

Название работы: Исследование свойств и классификационных признаков легированной стали и изделий из нее, перемещаемых через таможенную границу РФ (группа 72).

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Товароведение

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОВАРА 5

1.1. Понятие легированной стали, ее свойства и способы получения 5

1.2. Изделия из легированной стали. Характеристика изделий 12

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРТИЗЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕГИРОВАННОЙ СТАЛИ ПРИ ОСЩЕСТВЛЕНИИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ 18

2.1. Идентификационная экспертиза 18

2.2. Классификационные признаки легированной стали и изделий из нее, согласно ТН ВЭД ТС 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28

ПРИЛОЖЕНИЕ А 29

Выдержка:

Введение:

Легированными называют стали, в которые вводя один или несколько легирующих элементов для получения заданных свойств. К легирующим элементам относят: кремний, хром, никель, марганец, молибден, вольфрам, ванадий, титан, ниобий, тантал, алюминий, бор и др.

Сталь считают легированной хромом, никелем, если их содержание составляет 1% и более. Кремний считается легирующим элементом, если его в стали превышает 0,4-0,5%, а марганец - при содержании свыше 0,8-1 %.

Легированием можно повысить прочность и пластичность стали, увеличить красностойкость, повысить сопротивление износу и коррозии, придать стали особые физические и химические свойства.

Легирование стали может проводиться на различных этапах производства металла и заключается во введении легирующих элементов в расплав или шихту. В процессе легирования стали вводимые элементы могут образовывать с основой стали особые химические соединения. Такие интерметаллидные, карбидные и нитридные элементы обладают высокой твердостью и прочностью, химической стойкостью, жаропрочностью и т.п. Равномерное распределение по всему объему твердого раствора и достаточное количество этих элементов в стали придают металлу необходимые свойства при легировании стали.

Преимущества легированной стали выявляются после термической обработки.

В настоящее время внутренний рынок металлов в России характеризуется увеличением спроса на высококачественный прокат и легированные стали. Эксперты видят причиной данного явления рост экономики, привлекший в нашу страну мировых промышленных гигантов – начиная от автомобилестроителей и заканчивая компьютерными производителями.

Также можно отметить и увеличение спроса на легированную сталь на внешних рынках. В частности, сталь легированная в слитках или других первичных формах прочая и полуфабрикаты из прочих легированных сталей были экспортированы в 2009 году на сумму 105 406.6 тыс. долл. По предварительным подсчетам данный показатель в 2010 году будет превзойден на 24%.

Глава 2:

- полуфабрикаты - изделия сплошного сечения, полученные в результате непрерывной разливки, не подвергнутые или подвергнутые первичной горячей прокатке; и прочие изделия сплошного сечения, которые не подвергались иной обработке, кроме первичной горячей прокатки или грубой формовки путем ковки, включая заготовки для уголков, фасонных или специальных профилей;

- плоский прокат - катаные изделия сплошного прямоугольного (кроме квадратного) сечения, выпускаются в следующем виде: рулоны с последовательно намотанными слоями, или листы, которые при толщине менее 4,75 мм имеют ширину, по крайней мере в 10 раз превышающую толщину, а при толщине 4,75 мм или более имеют ширину, которая превышает 150 мм и составляет по крайней мере две толщины. В плоский прокат включаются изделия с рельефной поверхностью, полученной в результате прокатки (например, имеющие борозды, выступы, клетки, ромбы), или изделия перфорированные, гофрированные или полированные, при условии, что при этом они не приобрели свойств изделий, включаемых в другие товарные позиции. Плоский прокат, имеющий форму, отличную от прямоугольной или квадратной, любого размера, классифицируется как изделие с шириной 600 мм или более при условии, что при этом оно не имеет свойств изделий других товарных позиций;

- прутки горячекатаные в бухтах свободной мотки - горячекатаные изделия в свободно смотанных бухтах, имеющие сплошное поперечное сечение в форме кругов, круговых сегментов, овалов, прямоугольников (включая квадраты), треугольников или других выпуклых многоугольников (включая сплющенные круги и видоизмененные прямоугольники, у которых две противоположные стороны представляют собой выпуклые дуги, а две другие -прямолинейные, равные по длине и параллельные). Эти изделия могут иметь выемки, выступы, борозды или другие деформации, полученные в процессе прокатки (арматурные стержни);

- прочие прутки - изделия, которые не подпадают ни под одно из выше приведенных определений или под определение проволоки, имеющие одинаковое сплошное поперечное сечение по всей длине в форме кругов, круговых сегментов, овалов, прямоугольников (включая квадраты), треугольников или других выпуклых многоугольников (включая сплющенные круги и видоизмененные прямоугольники, у которых две противоположные стороны представляют собой выпуклые дуги, а две другие - прямолинейные, равные по длине и параллельные). Эти изделия могут: иметь выемки, выступы, борозды или другие деформации, полученные в процессе прокатки (арматурные стержни); быть скрученными после прокатки.

- проволока - холоднодеформированные изделия в бухтах, имеющие любое одинаковое по всей длине сплошное поперечное сечение, которые не подпадают под определение плоского проката.

При идентификации изделий с учетом технологии производства руководствуются следующими положениями. Существует ряд способов определения различия между коваными и катаными изделиями, где такое разли¬чие необходимо производить.

Если изделие имеется в наличии целиком, то следует прежде всего путем осмотра выяснить характер изменения площади поперечного сечения:

–если изменения сечения нерегулярны, то изделие получено при помощи ковки;

–если же изменения сечения повторяются регулярно, или площадь сечения остается неизменной, то изделие могло быть получено как ковкой, так и прокаткой. В этом случае следует исходить из следующих критериев:

1.Площадь поперечного сечения.

Если площадь сечения значительна (более 150 тыс.кв.мм), то изделие, очевидно получено ковкой. Если пло¬щадь сечения невелика (менее 15 кв.мм минимум), то – прокаткой.

2.Форма профиля сечения.

Если форма простая (например, квадратная, прямоугольная, круглая, пятиугольная), то изделие могло быть получено как ковкой, так и прокаткой, причем чем сложнее форма профиля, тем выше вероятность того, что изделие было получено прокаткой.

3.Длина.

Если изделие имеет длину более 5 метров, то оно почти наверняка было изготовлено с помощью прокатки; изделие короче 5 метров может быть получено как прокаткой, так и ковкой.

Заключение:

По окончанию исследования можно сделать следующие выводы:

1. Легированными называют стали, в которые вводя один или несколько легирующих элементов для получения заданных свойств. К легирующим элементам относят: кремний, хром, никель, марганец, молибден, вольфрам, ванадий, титан, ниобий, тантал, алюминий, бор и др. Легированием можно повысить прочность и пластичность стали, увеличить красностойкость, повысить сопротивление износу и коррозии, придать стали особые физические и химические свойства.

2. В настоящее время существует несколько приоритетных способов производства стали. К ним относятся кислородно-конвертерный, мартеновский и электросталеплавильный способы. В основе всех этих способов лежит окислительный процесс, направленный на снижение в чугуне углерода и примесей вредных элементов, таких как сера и фосфор. При проведении процесса могут добавляться легирующие элементы для придания стали необходимых свойств.

3. Из легированной стали выпускают широчайший ассортимент изделий. Который можно разграничить на две большие группы – изделия из конструкционной и инструментальной стали.

4. Таможенная экспертиза товаров необходима при экспорте и импорте товаров через границу Российской Федерации. Таможенная экспертиза позволяет дать информацию, позволяющую идентифицировать товар, определить его соответствие заявленному качеству, соответствию нормам безопасности, принятым в стране импортере. Без заключения экспертизы о товаре невозможно заключение экспортной сделки.

5. Металловедческая экспертиза металлов (сплавов) производится в не только в целях обнаружения металлических частиц и следов металлизации на объектах, металловедческая экспертиза востребована для качественного и количественного состава металлов и сплавов и изделий из ниx, установления теxнологии и времени изготовления изделий из металлов и сплавов, условий иx эксплуатации, видоизменений, cвязанныx c обcтоятельcтвами данного события.

6. При идентификационной экспертизе легированной стали и изделий из неё, после определения непосредственно вида данного металла, определяют вид изделий.

Похожие работы на данную тему