Совершенствование деятельности банка по вкладным операциям физических лиц на примере Царицынского отделения Сбербанка РФ (+речь, раздатка)

Название работы: Совершенствование деятельности банка по вкладным операциям физических лиц на примере Царицынского отделения Сбербанка РФ (+речь, раздатка)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

94 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические основы осуществления вкладных операций коммерческого банка ……………………………………………………………………………………….6

1.1. Сущность коммерческих банков и их основные операции 6

1.2. Методика оценки финансового состояния коммерческого банка 18

1.3. Вклады как основа рынка банковских услуг. Классификация депозитных операций коммерческих банков 24

Глава 2. Анализ вкладных операций Царицынского отделения ОАО «Сбербанка России»…………………………………………………………………………………...35

2.1. Краткая характеристика деятельности отделения 35

2.2. Анализ финансового состояния отделения 44

2.3. Анализ вкладных операций отделения 60

Глава 3. Пути cовершенствования деятельности банка по вкладным операциям физических лиц Царицынского отделения ОАО «Сбербанка России»……………...71

3.1. Задачи разработки проекта (внедрения нового вклада) 71

3.2. Внедрения вклада «Молодежный» и «Страховой» в банке 72

3.3. Оценка экономической, финансовой и социальной эффективности от проведения мероприятий 79

Заключение……………………………………………………………………………….85

Список использованных источников…………………………………………………...89

Приложения…………………………………………………………………………… 94

Выдержка:

Введение:

Специфика банковского учреждения как одного из видов коммерческого предприятия состоит в том, что подавляющая часть его ресурсов формируется не за счет собственных, а за счет привлеченных средств. Возможности банков в привлечении средств не безграничны и регламентированы со стороны центрального банка в любом государстве. Начиная с 1996 года, Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ) отказался от прямого регулирования соотношения между размером капитала банка и объемом привлеченных средств и перешел к косвенному регулированию через ряд обязательных экономических нормативов, таких как норматив достаточности капитала, максимальный размер риска на одного кредитора, максимальный размер привлечения денежных вкладов населения и других.

Коммерческий банк имеет возможность привлекать средства предприятий, организаций, учреждений, населения и других банков в форме вкладов (депозитов) и открытия им соответствующих счетов. Привлекаемые банками средства разнообразны по составу. Главными их видами являются средства, привлеченные банками в процессе работы с клиентурой (депозиты), средства, аккумулированные путем выпуска собственных долговых обязательств (депозитные и сберегательные сертификаты).

Важнейшей составляющей всей банковской политики является политика формирования ресурсной базы. Формирование ресурсной базы в процессе осуществления банком пассивных операций исторически играло первичную и определяющую роль по отношению к его активным операциям. Основная часть банковских ресурсов, как известно, образуется в процессе проведения депозитных операций банка, от эффективной и правильной организации ко¬торых зависит, в конечном счете, устойчивость функционирования любой кредит¬ной организации. В связи с этим вопросы наращивания ресурсного потенциала и обеспечения его стабильности посредством эффективного управления пассивами приобретают особую остроту и актуальность.

Следует отметить, что вопросам формирования депозитной политики в нашей стране не уделялось должного внимания. Это было связано с тем, что спрос на банковские услуги значительно превышал предложение при высокой инфляции и наличии дешевых ресурсов – все эти условия обеспечивали высокую норму прибыли банковских операций, меняя саму природу их риска. Снижение нормы прибыли и исчезновение таких традиционных источников дохода, как межбанковские кредиты и операции на срочном валютном рынке сделало формирование депозитной политики коммерческих банков в плане оптимизации структуры привлеченных ими средств и снижения процентных расхо¬дов по ним вопросом номер один. Банковский кризис 1998 года и последующее развитие банковской системы России подтвердили необходимость повыше¬ния роли депозитной политики коммерческих банков, а, следовательно, ее со¬вершенствования.

Целью дипломного исследования является разработка предложений по совершенствованию вкладных операций банка.

Исходя из данной целевой установки, в работе решены следующие задачи:

определить сущность коммерческих банков и их основные операции;

рассмотреть методику оценки финансового состояния коммерческого банка;

охарактеризовать вклады как основу рынка банковских услуг;

дать классификацию депозитных операций коммерческих банков;

провести анализ вкладных операций Царицынского отделения ОАО «Сбербанка России»;

Глава 3:

Проценты выплачиваются в дату возврата депозита «Страховой».

Процентная ставка по депозиту устанавливается на дату заключения договора срочного вклада «Страховой» в течение срока депозита не подлежит изменению. Пролонгация по данному типу депозитов невозможна. Пополнение депозита не производится.

При досрочном полном или частичном истребовании депозита депозитный договор считается расторгнутым и проценты по депозиту выплачиваются по процентной ставке равной 0,01% годовых.

Депозит на описанных условиях открывается Клиентам, имеющим текущий счет в Банке в валюте депозита, открытый в подразделении Банка того же типа и региона, что и подразделение Банка, в которое обратился Клиент для открытия депозита.

Данный продукт на наш взгляд будет пользоваться спросом, так как такого типа продукт отсутствует в российских банках и предлагается лишь Райффайзен Банком.

Внедрение вкладом «Молодежный» и «Страховой» будет произведено за счет банк.

По нашим данным, введение данной программы в одном из банков Москвы, а также активная реклама данного продукта, увеличило количество клиентов до 20%.

Также в целях совершенствования деятельности по вкладным операциям банк мог бы предложить ряд вкладов, ориентированных на клиентов с высоким уровнем доходов. Например, вклад, особенностью которого являлось бы то, что персональные данные клиента будут известны только одному человеку в банке – менеджеру по работе с VIP-клиентами. При этом проценты могут выплачиваться ежемесячно, в том числе и на бесплатно выданную банком пластиковую карту. Причем даже при внесении денег в кассу личность клиента не раскрывается. Таким образом, среднему и младшему персоналу банка не будут известны какие-либо данные о клиенте, а риск раскрытия информации о вкладе ничтожен.

Можно также предположить, что для клиентов банка будут выгодны целевые вклады, выплата которых будет приурочена к периоду отпусков, дням рождений или другим праздникам. Их сроки короче традиционных, а процент выше. Примером целевого вклада могут стать так называемые новогодние и рождественские вклады, т.е. в течение года банк принимает небольшие вклады на празднование Нового года и Рождества, а в конце года банк выдает деньги вкладчикам. При этом желающие могут продолжать накопление денег до следующего нового года.

Также можно предложить соединение вкладных продуктов с кредитными и страховыми, разработать продукты, направленные на удовлетворение потребностей вкладчиков в жилье, крупных покупках, оплате образования, туризма и отдыха.

В рамках данного вопроса необходимо отметить и тот факт, что в целях укрепления ресурсной базы банка возникает необходимость принять меры по минимизации негативного влияния непредвиденного изъятия населением срочных вкладов на финансовое состояние банка. Для рассматриваемой кредитной организации защита от досрочного изъятия депозитов будет выгодна с той точки зрения, что при данном нововведении банк в полной мере сможет использовать депозиты населения для расширения среднесрочного и долгосрочного кредитования, столь необходимого экономике. А для того, чтобы компенсировать населению невозможность изъять досрочно свой вклад, банку необходимо предложить для вкладов с ограниченным сроком изъятия более высокий процент.

Наряду с этим для проведения эффективного управления депозитами банку необходимо определить оптимальный объем периода хранения срочных вкладов как физических, так и юридических лиц. При этом банку особое внимание следует уделить тому, что сроки депозитов должны быть увязаны со сроками оборачиваемости кредитов, на выдачу которых они могут быть направлены.

Для наибольшей заинтересованности клиентов и притока вкладов отделение банка может предложить выплату процентов по размещенным вкладам вперед с целью компенсации инфляционных потерь. В данном случае вкладчик при помещении средств на определенный срок сразу же получает причитающийся ему доход. Однако в том случае, если договор будет расторгнут досрочно, банк пересчитает проценты по вкладу и излишне выплаченные суммы будут удержаны из суммы вклада.

Для ускорения и облегчения клиентам получения необходимой информации о депозитах в банке целесообразно создать службу телемаркетинга – рекламу банковских вкладов по телефону, которая будет оказываться бесплатно.

Служба клиентского сервиса по телефону ведет индивидуальную работу с клиентами, заинтересованными в получении более детальной информации, и с клиентами, которых не удовлетворяют стандартные условия обслуживания. При этом не обязательно быть клиентом данного банка. Информация, предоставляемая данной службой, должна отражать содержание вида услуг и возможности их приобретения. При желании клиенты могли бы проконсультироваться непосредственно у специалистов, работающих в конкретных подразделениях банка. В этом случае на сотрудников службы клиентского сервиса возлагается обязанность соединить клиента с менеджерами банка по телефону или договориться о встрече с ними, если в этом будет необходимость.

В том случае, если клиент затрудняется изложить свои проблемы, специалисты службы телемаркетинга зададут наводящие вопросы: какими средствами он располагает, на какой срок желает положить деньги на депозит, на какую прибыль рассчитывает и т.д. И потом уже порекомендуют тот вклад, который наиболее подходит под условия клиента. Если клиент решит оставить сведения о себе в базе данных информационной системы, то через некоторое время ему вышлют по почте не только справочную информацию о новых банковских продуктах и услугах, но и бланки необходимых документов.

Вследствие этого, телемаркетинг позволит удовлетворить большинство первичных звонков и тем самым будет способствовать привлечению в банк новых клиентов.

Вместе с тем банку следует разрабатывать системные подходы к рекламной политике, что сделает ее эффективным инструментом формирования клиентской базы. Каждое конкурентное преимущество банка, каждый новый продукт, предлагаемый к продаже, должны быть известны и понятны клиентам, легко сравнимы, а также выгодно отличаться от предложений конкурентов.

Таким образом, при разработке депозитной политики Сбербанку России следует руководствоваться определенными критериями ее оптимизации, среди которых можно выделить следующие:

– взаимосвязь депозитных, кредитных и прочих операций банка для поддержания его стабильности, надежности и финансовой устойчивости;

– диверсификация ресурсов банка с целью минимизации риска;

– сегментирование депозитного портфеля (по клиентам);

– дифференцированный подход к различным группам клиентов;

– конкурентоспособность банковских продуктов и услуг.

Таковы некоторые возможные пути совершенствования деятельности по вкладным операциям Царицынского отделения Сбербанка России и депозитной политики.

Заключение:

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы теоретического и прикладного характера.

Коммерческим банком является учреждение, осуществляющее на договорных условиях кредитно-расчетное и иное банковское обслуживание юридических и физических лиц путем совершения операций и оказания услуг, что предусмотрено вышеуказанным Законом РФ. Основной целью их деятельности является получение прибыли. Основное назначение банка – посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям.

Согласно ФЗ «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям относятся:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

8) выдача банковских гарантий;

9) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Вклад — это денежные средства, размещаемые физическими лицами в банках на определенный договором срок, оговоренные проценты в целях получения дохода. Вклады физических лиц в банках носят добровольный характер и принимаются без ограничения их размера.

Вкладчиками банка могут быть граждане Российской Фе¬дерации, иностранные граждане и лица без гражданства. Фи¬зические лица — резиденты России вправе открывать в банках лю¬бое количество вкладов в любой валюте на предлагаемых банками условиях. Физические лица — нерезиденты России от¬крывают вклады в банках в соответствии с нормативными актами ЦБ РФ. Иностранные граждане и лица без гражданства могут открывать вклады в банках и распоряжаться ими на об¬щих основаниях, установленных для резидентов.

Сбербанк России является крупнейшим банком Российской Федерации и СНГ. Его активы составляют более четверти банковской системы страны (27%), а доля в банковском капитале находится на уровне 26% (1 июня 2010 г.). По данным журнала The Banker (1 июля 2010 г.), Сбербанк занимал 43 место по размеру основного капитала (капитала 1-го уровня) среди крупнейших банков мира.

Основанный в 1841 г. Сбербанк России сегодня - современный универсальный банк, удовлетворяющий потребности различных групп клиентов в широком спектре банковских услуг. Сбербанк занимает крупнейшую долю на рынке вкладов и является основным кредитором российской экономики. По состоянию на 1 июня 2010 г., доля Сбербанка России на рынке частных вкладов составляла 49%, а его кредитный портфель включал в себя около трети всех выданных в стране кредитов (33% розничных и 30% корпоративных кредитов).

Сбербанк России обладает уникальной филиальной сетью и в настоящее время в нее входят 18 территориальных банков и более 19 100 подразделений по всей стране. Дочерние банки Сбербанка России работают в Казахстане, на Украине и в Белоруссии. Сбербанк нацелен занять 5% долю на рынке банковских услуг этих стран. В соответствии с новой стратегией, Сбербанк России планирует расширить свое международное присутствие, выйдя на рынки Китая и Индии. В целом планируется увеличить долю чистой прибыли, полученной за пределами России, до 5% к 2014 г.

Наибольшую долю в привлеченных средствах

Похожие работы на данную тему