Оценка эффективности инвестиций

Название работы: Оценка эффективности инвестиций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

39 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1 Теоретические основы анализа и оценки эффективности инвестиционной деятельности предприятия 6

1.1 Экономическая сущность, структура и классификация инвестиций 6

1.2 Методика оценки эффективности инвестиций 9

2 Анализ инвестиционной деятельности исследуемого предприятия ОАО «ЧМК» 14

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 14

2.2 Анализ основных производственных фондов как основного объекта инвестирования 16

3 Повышение эффективности инвестиционной политики предприятия 28

3.1 Расчет и экономическое обоснование необходимой суммы инвестиций 28

Заключение 33

Список использованных источников 38

Выдержка:

Введение:

Важным условием развития предприятия в соответствии с избранной экономической и финансовой стратегией является его высокая инвестиционная активность.

Экономический рост и инвестиционная активность являются взаимообусловленными процессами, поэтому предприятие должно уделять постоянное внимание вопросам управления инвестициями. Для того чтобы эффективно управлять предприятием, фирмой, объединением, следует владеть информацией о результативности их деятельности и на ее основе принимать соответствующие решения. Экономический анализ – важный элемент системы управления производством, это способ познания хозяйственных процессов экономического субъекта, основанный на разложении целого на составные элементы и изучении последних в их взаимодействии и взаимозависимости путем объединения выделенных ранее частей объекта.

Совокупность долговременных финансовых, трудовых и материальных затрат с целью увеличения накоплений и получения прибыли называется инвестициями. Инвестиционная деятельность в той или иной степени присуща любому предприятию. Она представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации.. Принимаемые решения по капитальным вложениям в инвестиционной деятельности, рассчитанные на длительные периоды времени, как правило [21, с.17]:

? являются частью стратегии развития предприятия в перспективе;

? влекут за собой значительные оттоки средств;

? с определенного момента времени могут стать необратимыми;

? опираются на прогнозные оценки будущих затрат и доходов.

Степень ответственности за принятие инвестиционного проекта в рамках того или иного направления различна. Нередко решения должны приниматься в условиях, когда имеется ряд альтернативных или взаимно независимых проектов. В этом случае необходимо сделать выбор одного или нескольких проектов, основываясь на каких-то критериях. Очевидно, что таких критериев может быть несколько, а вероятность того, что какой-то один проект будет предпочтительнее других по всем критериям, значительно меньше единицы.

Основу инвестиционной деятельности предприятия составляет реальное инвестирование. На большинстве предприятий это инвестирование является в современных условиях единственным направлением инвестиционной деятельности. Это определяет высокую роль управления реальными инвестициями в системе инвестиционной деятельности предприятия. В системе управления реальными инвестициями оценка эффективности инвестиционных проектов представляет собой один из наиболее ответственных этапов. От того, насколько объективно и всесторонне проведена эта оценка, зависят сроки возврата вложенного капитала, варианты альтернативного его использования, дополнительно генерируемый поток прибыли предприятия в предстоящем периоде. Эта объективность и всесторонность оценки эффективности инвестиционных проектов в значительной мере определяется использованием современных методов ее проведения.

Глава 3:

Все формы инвестирования проходят три основные стадии (фазы), составляющие в совокупности цикл этого инвестирования:

прединвестиционная стадия, в процессе которой разрабатываются варианты альтернативных инвестиционных решений, проводится их оценка и принимается к реализации конкретный их вариант;

инвестиционная стадия, в процессе которой осуществляется непосредственная реализация принятого инвестиционного решения;

постинвестиционная стадия, в процессе которой обеспечивается контроль за достижением предусмотренных параметров инвестиционных решений в процессе эксплуатации объекта инвестирования [12,с.41].

Инвестиционный проект представляет собой основной документ, определяющий необходимость осуществления реального инвестирования, в котором в общепринятой последовательности разделов излагаются основные характеристики проекта и финансовые показатели, связанные с его реализацией.

Для средних и крупных инвестиционных проектов, финансирование реализации которых проводится за счет внешних источников, необходимо полномасштабное обоснование по соответствующим национальным и международным стандартам [17,с.214].

Согласно представленной методике расчета, основой планирования будет предполагаемый объем реализации на основе данных прошлых лет и маркетинговых исследованиях рынка сбыта продукции. Представим эти данные в таблице 7.

Заключение:

Процесс управления инвестициями включает регистрацию, сбор и обработку информации, подготовку и выбор альтернатив решения, определение ресурсного обеспечения и этапов его выполнения, контроль и анализ его осуществления. Этот процесс представляет собой совокупность частных циклов подготовки, принятия и реализации решений.

Основной целью работы явилось исследование инвестиционной деятельности предприятия и перспектив ее развития. Объектом исследования выступило ОАО «ЧМК».

Выручка от реализации имеет тенденцию к росту. В 2009 году она выросла на 4037 тыс.руб., а в 2010 году на 10674 тыс.руб.. Издержки обращения в 2009 году выросли на 4320 тыс.руб., а в 2010 году произошло снижение на 1877 тыс.руб., что является положительной тенденцией. Если в 2009 году рост издержек обращения отрицательно сказался на финансовом результате и величина убытка составила 3783 тыс.руб., то в 2010 году, удалось сократить удельный вес издержек обращения до 17 % и увеличить выручку от продаж, следствием чего явился положительный финансовый результат в виде чистой прибыли на сумму 653 тыс.руб.

В 2010 году совокупные активы выросли на 2117 тыс.руб., то есть в оборот были привлечены дополнительные средства, то есть имеют место инвестиционная деятельность направленная на расширение оборотного и основного капитала.

Основным направлением инвестиций ОАО «ЧМК» является приобретение основных средств, в связи с чем следует провести оценку их состояния и эффективности использования, потребность в них и станет основой инвестиционных решений.

За анализируемый период внеоборотные активы предприятия находятся фактически на одном уровне до 2010 года (прирост в 2009 году составил 618 тыс.руб. или 4,5%). Имущественная масса увеличилась за счет роста капитальных затрат и основных средств. При этом отметим, что капитальные затраты составляют всего 3,5%, поэтому сумма основных средств почти составляет сумму равную внеоборотным активам (96,5%).

За 2010 год размер основных средств по балансу снизился на 2857 тыс.руб., или на 20,7 %, и капитальные затраты в незавершенном строительстве тоже снизились 23 % или 120 тыс.руб.. Наблюдается снижение стоимости объектов основных средств в сумме 2783 тыс.руб. или 12,1 %. Наибольшее увеличение стоимости произошло по машинам и оборудованию на 328 тыс.руб. или 5,8 %. Транспортные средства выросли на 306 тыс.руб. или на 35,4%. Значительное снижение произошло по зданиям на сумму 3416 тыс.руб. или 21,6 %.

В связи с этим снизилась доля производственных основных средств на 1872 тыс.руб., непроизводственная сфера сократилась на 911 тыс.руб.

По данным таблицы 2 за 2010 год произошло снижение стоимости зданий на 5343 тыс.руб. вследствие списания с бухгалтерского баланса, введено в эксплуатацию на сумму 1927 тыс.руб. Это привело к снижению суммы основных средств на 3416 тыс.руб.. Поступление основных средств в виде машин и оборудования составило 477 тыс.руб., выбыло на сумму 149 тыс.руб. Транспортные средства поступили на сумму 375 тыс.руб., а списано было 69 тыс.руб. На конец года общая сумма основных средств составила 20169 тыс.руб..

Похожие работы на данную тему