Учет операционной деятельности в банке

Название работы: Учет операционной деятельности в банке

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. Порядок открытия счетов в коммерческом банке, их юридическое оформление. Виды счетов 4

2. Очередность оплаты и порядок платежа с расчетного счета 8

3. Учет операций по формированию уставного капитала банка 10

4. Характеристика счетов первого раздела по балансовым счетам 13

Заключение 16

Список используемой литературы 18

Выдержка:

Введение:

Специфика банковского учреждения как одного из видов коммерческого предприятия состоит в том, что подавляющая часть его ресурсов формируется не за счет собственных, а за счет привлеченных средств.

Коммерческий банк имеет возможность привлекать средства предприятий, организаций, учреждений, населения и других банков в форме вкладов (депозитов) и открытия им соответствующих счетов.

Под расчетами понимается регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с экономическими и другими отношениями между юридическими лицами и гражданами. Расчеты включают ежедневную практическую деятельность банков по их проведению. От выбора форм и условий расчетов зависит скорость и гарантия получения платежа, сумма расходов, связанных с проведением операций через финансовые учреждения.

Целью настоящей работы заключается в изучении учета операционной деятельности банка.

Актуальность выбранной темы состоит в том, что операционная деятельность банка является основой всей деятельности банка, поэтому правильный и своевременный ее учет важен для банка. Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить порядок открытия счетов в банке;

- рассмотреть очередность оплаты и порядок платежа с расчетного счета;

- изучить учет операций по формированию уставного капитала банка;

- дать характеристику счетов первого раздела баланса банка.

Информационной базой при написании работы послужили законодательные акты Банка России, в том числе положение 302-П «О порядке ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях на территории Российской Федерации», учебная литература, статистические сборники, периодические издания, справочно-информационные системы.

Глава 3:

г) в случае преобразования кредитной организации из общества с ограниченной ответственностью в акционерное размещение акций происходит путем переоформления внесенных ранее долей в акции.

Поскольку уставный капитал акционерного банка отражается в учете строго по номинальной стоимости акций в рублях, а средства; поступившие в оплату акций в сумме превышения цены размещения акций над их номинальной стоимостью, являются эмиссионным доходом, они отражаются в учете как добавочный капитал.

Отражение в бухгалтерском учете акционерного банка операций по формированию уставного капитала осуществляется в два этапа:

1 этап - с момента регистрации выпуска ценных бумаг (проспекта эмиссии) до регистрации итогов выпуска, когда от участников поступают средства в оплату акций, на которые они подписались.

2 этап - после регистрации итогов выпуска ценных бумаг, когда средства, поступившие от участников (акционеров), приходуются в уставный капитал банка.

Существуют отличия в порядке размещения и оплаты акций при формировании уставного капитала вновь создаваемого банка и увеличении уставного капитала уже существующего банка (выпуск дополнительных акций).

При создании банка акции должны быть размещены и полностью оплачены в течение месяца с момента регистрации банка. Оплата акций в рассрочку не допускается. Акции должны быть размещены среди учредителей только по номинальной стоимости. Размещение акций дополнительного выпуска должно быть закончено по истечении одного года с даты начала эмиссии, эти акции должны быть оплачены в течение срока, определенного в соответствии с решением об их размещении, но не позднее одного года с момента их приобретения (размещения). Рассрочка при оплате размещенных дополнительных акций допускается лишь в случае оплаты их денежными средствами. Минимальный размер оплаты этих акций при их приобретении составляет 25% номинальной стоимости каждой акции.

После регистрации выпуска дополнительных акций банку-эмитенту открывается накопительный счет в рублях по месту ведения корреспондентского счета в учреждении ЦБ РФ. Все поступающие в оплату акций денежные средства в рублях перечисляются на этот накопительный счет. Средства, поступающие в оплату акций вновь организуемой кредитной организации до выдачи ей лицензии на право осуществления банковских операций, аккумулируются на корреспондентском счете, открытом в ЦБ РФ после регистрации кредитной организации.

Если согласно учредительным документам акционеры оплачивают акции материальными ценностями (отдельными объектами основных средств, недвижимостью и др.), то денежная оценка этих объектов производится собранием акционеров по договорной стоимости, а в случае, если номинальная стоимость акций, в оплату которых принимаются эти материальные ценности, превышает 200 минимальных размеров оплаты труда, то оценка производится независимым оценщиком.

Оплата акций материальными ценностями осуществляется путем заключения между банком-эмитентом и акционером (физическим или юридическим лицом, которому указанное имущество принадлежит на правах собственности) договора мены вносимого имущества на оговоренное число акций.

Заключение:

Открытие клиентам банковских счетов, счетов по вкладу (депозиту) производится банками при условии наличия у клиента правоспособности (дееспособности).

Клиенту может быть открыто несколько банковских счетов, счетов по вкладу (депозиту) на основании одного договора, если это предусмотрено договором, заключенным между банком и клиентом.

Банки открывают в валюте Российской Федерации и иностранных валютах: текущие счета; расчетные счета; бюджетные счета; корреспондентские счета; корреспондентские субсчета; счета доверительного управления; специальные банковские счета; депозитные счета судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов; счета по вкладам (депозитам).

Очередность платежей - определенная законодательством последовательность списания средств с банковских счетов по нескольким расчетным документом, срок оплаты которых уже наступил.

Статья 855 ГК устанавливает два правила определения очередности платежей со счетов, принадлежащих как клиентуре, так и кредитным организациям.

Первое относится к тем случаям, когда остаток на счете позволяет полностью рассчитаться по всем требованиям, предъявленным к счету. В этой ситуации предъявленные к счету расчетные документы должны оплачиваться в порядке календарной очередности платежей, т.е. в порядке их поступления в банк плательщика (наступления срока платежа). Исключения из этого правила могут быть предусмотрены законом, который пока отсутствует.

Второе правило применяется при недостаточности средств на счете плательщика для удовлетворения всех предъявленных к нему требований. Для этого случая статья устанавливает шесть групп очередности платежей.

Коммерческие банки в РФ могут создаваться либо в форме обществ с ограниченной ответственностью (неакционерные банки), либо в форме акционерного общества открытого или закрытого типа (акционерные банки). Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости вкладов его участников, а уставный капитал акционерного общества - из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами (ст. 90 и 99 ГК РФ).

Организационно-правовая форма, в которой создается банк, определяет порядок и особенности формирования уставного капитала, его отражение в бухгалтерском учете. Рассмотрим порядок отражения в бухгалтерском и депозитарном учете операций по формированию и изменению уставного капитала акционерного банка.

К первому разделу балансовых счетов относятся счета по учету операций капиталом банка.

Похожие работы на данную тему