Основные изменения в праве буржуазных государств в 20 веке.

Название работы: Основные изменения в праве буржуазных государств в 20 веке.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

ИГП

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. Основные изменения в гражданском законодательстве 4

2. Основные изменения в уголовном праве и процессе 7

Заключение 15

Список использованной литературы 16

Выдержка:

Введение:

История государства и права зарубежных стран представляет собой совокупность конкретно-исторических знаний о прошлом государства и права, что характеризует ее как историческую науку. Актуальность настоящей работы является то, что тема основные изменения в праве буржуазных государств в 20 веке, наиболее полно отражают тенденции развития права, дошедшее до наших дней. Например уголовное законодательство прошлого столетия характеризует историю буржуазного уголовного права в относительно краткий период, протекший между двумя мировыми войнами. Первый из них - чрезвычайное законодательство, второй - внесудебная репрессия.

Целью настоящей работы является рассмотрение основных изменений в праве буржуазных государств в 20 веке.

На основании вышеизложенного, были поставлены следующие задачи:

- Рассмотреть основные изменения в гражданском законодательстве;

- Раскрыть основные изменения в уголовном праве и процессе.

Глава 2:

В том, что касается судебного устройства и процесса, основные усилия правительств были направлены на ликвидацию суда присяжных - предмета наибольшей гордости буржуазной юстиции.

Уже в 1906 году швейцарский процессуалист Торман выступил с теорией, согласно которой должно считать присяжным всякого непрофессионального судью, а значит, и шеффена, заседающего вместе с коронным судьей и под его председательством.

Поход против присяжных имеет в своей основе стремление к усилению репрессий, к освобождению профессиональных судебных чиновников от вердикта «улицы». Достаточно привести некоторые данные, чтобы понять суть дела: после ликвидации суда присяжных во Франции количество оправдательных приговоров уменьшилось до 9% в год против 38% в 1929 году и 25% в 1930 году.

После второй мировой войны суд присяжных пришлось восстанавливать, но были приняты меры к его реорганизации. Главное, к чему стремится консервативный законодатель, чтобы присяжные и профессиональные судьи заседали вместе, в единой коллегии.

Австрийским законом от 22 ноября 1950 года было допущено совместное заседание присяжных, профессиональных судей, представителей обвинения и защиты в целях пересмотра (в подлежащих случаях) вердикта присяжных. Судейская коллегия получила право требовать от присяжных исправления их вердикта. При отказе судьи назначают новое рассмотрение с новым составом присяжных.

Французский уголовно-процессуальный кодекс 1958-1960 гг. сохраняет в принципе единую коллегию судей и присяжных.

Но дело не только в этом. Ордонансом от 4 июня 1950 г. французский законодатель вводит ускоренное производство по делам о государственных преступлениях, расширяет полномочия уголовной полиции. Идя по тому же пути, действуя в противоречии с традициями французского права, правительство V республики проводит закон 15 января 1963 г. об учреждении «суда государственной безопасности», суда исключительного по своим полномочиям, но постоянного по характеру деятельности.

Важным нововведением, ломающим многовековую традицию, явилась долгожданная отмена правила единогласия присяжных в английском суде, о котором мы говорили выше. Закон от 27 июля 1967 года потребовал достижения квалифицированного большинства. Для законности вердикта достаточно согласного решения 10 присяжных из II или 9 присяжных из 10.

Несколько слов о презумпции невиновности. Фашистские суды отбросили ее вовсе. Итальянский кодекс 1930 года отверг ее как «абсурд» и «нелепость», как «явное извращение логического и юридического смысла». О фашистской Германии и говорить нечего.

Заключение:

На основании вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:

Законодательство прошлого века отняло у собственника земли право на недра. Законодательство новейшего времени пошло еще дальше. Оно лишило землевладельца права на пользование водной энергией, а затем и пространство.

Существенные перемены претерпевает другой кардинальный принцип «старого» буржуазного права - принцип «свободы договора». Уже одно только появление крупных капиталистических организаций, монополизировавших рынок и установивших определенные твердые цены на товары, явилось сильным ударом как по тому, что обычно называют «свободной конкуренцией», так и по тому, что признается правом «свободного установления договорных связей».

Два главных фактора характеризуют историю буржуазного уголовного права в относительно краткий период, протекший между двумя мировыми войнами. Первый из них - чрезвычайное законодательство, второй - внесудебная репрессия.

Похожие работы на данную тему