Великая английская революция XVII в.

Название работы: Великая английская революция XVII в.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

История

Страниц:

75 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПРЕДПОСЫЛКИ И НАЧАЛО АНГЛИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 6

1.1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ 6

1.2. РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ 12

1.3. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ 18

2. КОНСТИТУЦИОННАЯ МОНАРХИЯ 21

3. ГРАЖДАНСКИЕ ВОЙНЫ И УСТАНОВЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ В АНГЛИИ 34

4. ПРОТЕКТОРАТ ОЛИВЕРА КРОМВЕЛЯ 48

5. РЕСТАВРАЦИЯ СТЮАРТОВ 53

6. «СЛАВНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ». ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОЙ МОНАРХИИ 64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 72

Выдержка:

Введение:

Буржуазное государство и право Англии возникло в ходе революции XVII в., которая была последней из ранних буржуазных революций, проходив-ших под «религиозным знаменем». Ее идеологическую платформу составили лозунги реформы господствующей церкви и восстановления «старинных обы-чаев и вольностей», характерные для социальных движений средневековья. Вместе с тем в английской буржуазной революции впервые отчетливо прояви-лись основные закономерности развития буржуазных революций нового време-ни.

Основные особенности английской буржуазной революции обусловлены своеобразной, но исторически закономерной для Англии расстановкой соци-ально-политических сил. Английская буржуазия выступила» против феодаль-ной монархии, феодального дворянства и господствующей церкви не в союзе с народом, а в союзе с «новым дворянством». Раскол английского дворянства и переход его большей, обуржуазившейся части в лагерь оппозиции позволили еще недостаточно окрепшей английской буржуазии одержать победу над абсо-лютизмом.

Не боясь преувеличения, можно сказать, что две крупнейшие буржуазные революции, имевшие для своего времени мировое значение: английская рево-люция XVII в. и Великая французская революция XVIII в. положили начало первому этапу новой истории государства и права. Именно этим определяется актуальность данной дипломной работы, целью которой является изучение Английской революции XVII вв., а также ее последствий, имевших значение для окончательного оформления конституционной монархии в Англии.

В соответствии с указанной целью при написании данной работы были поставлены следующие задачи:

• изучить ряд экономических, религиозных и политических предпосы-лок Английской революции XVII в.;

• осветить созыв и деятельность Долгого парламента и начало револю-ции;

• изучить ход Гражданской войны в Англии, а также установление рес-публики;

• осветить государственный строй Англии во времена протектората Оливера Кромвеля;

• исследовать Реставрацию Стюартов, ее особенности;

• исследовать политическую обстановку в Англии во времена «Славной революции», изучить оформление конституционной монархии;

• сделать обобщающие выводы по проделанной работе.

В соответствии с поставленными задачами выстроена структура данной дипломной работы.

Глава 6:

Как уже сказано в тексте данной дипломной работы, новый король Яков II (1633-1701) взошел на престол в 1685 г. Он открыто проводил антибуржуаз-ную политику, и парламент, хотя и состоял преимущественно из тори, не стал его поддерживать. В этих условиях тори и виги пошли на компромисс и, объе-динив свои силы, совершили «Славную революцию». В результате этого собы-тия в 1689 г. на английский престол был возведен штатгальтер Нидерландов Вильгельм Оранский (1650-1702). С этого момента в Англии окончательно ут-вердилась конституционная монархия.

Сущность нового компромисса заключалась в том, что политическая власть как в центре, так и на местах оставалась в руках землевладельцев, обя-зующихся соблюдать интересы буржуазии.

Билль о правах. Новый король при вступлении на престол подписал Декларацию о праве, получившую впоследствии название «Билль о правах». Главное значение Билля – в утверждении верховенства парламента в области законодательства.

Как и названные выше документы конституционного характера, Билль о правах начинается с перечисления нарушений законов, допущенных Яковом II.

Далее указывается, что король не вправе без согласия парламента приос-танавливать действие законов, освобождать кого бы то ни было из-под их дей-ствия, разрешать какие-либо изъятия из законов. Король не может взимать сбо-ров в свою пользу без согласия парламента. Набор и содержание войска воз-можно лишь с согласия парламента.

Выборы в парламент должны быть свободными. В парламенте обеспечи-вается свобода слова, прений; преследование за выступление в парламенте за-прещается.

Подданные короля имеют право обращаться к нему с ходатайствами, и никого нельзя преследовать за такие ходатайства.

Запрещается требовать чрезмерных залогов, штрафов, не применять нака-зания, не предусмотренные законом.

Итак, Билль о правах определил положение парламента в системе органов власти и, вручая ему широкие полномочия в области законодательства, провел, правда, не очень четко границу между исполнительной и законодательной вет-вями власти. Король наряду с парламентом участвует в законодательной дея-тельности, ему принадлежит право абсолютного вето. Кроме того, у короля ос-тается значительная исполнительная и судебная власти.

Акт об устроении. В 1701 г. был принят еще один важнейший конститу-ционный закон Англии – Акт об устроении, или Закон о престолонаследии. Важное место в этом законе занял вопрос о порядке престолонаследия после бездетных Вильгельма Оранского и его жены. Кроме того, закон подтвердил ограничение королевской власти в пользу парламента.

Заключение:

В английской истории XVII век был судьбоносным, поскольку открывал собой начало новой цивилизации. Пережив две буржуазные революции - сере-дины 40-х годов XVII в. и Славную революцию 1688-1689 гг., - страна из фео-дальной постепенно начала превращаться в капиталистическую. Коренные со-циально-экономические и общественно-политические изменения, происшедшие в результате этих революций, в значительной мере повлияли на духовное раз-витие нации.

Во всемирной истории Английская буржуазная революция XVII века за-нимает особое место. Она относится к числу классических буржуазных рево-люций, следствием которых было утверждение буржуазного строя во всей Ев-ропе. Крупнейшей из них является Французская революция конца XVII века. Английская революция является ее прообразом, она первая со своей отчетливо-стью выявила как характерные черты буржуазной революции, так и своеобра-зие буржуазного строя.

Необходимо также отметить, что Английская революция XVII в. была ре-волюцией, в которой против господствующего феодального меньшинства под-нялась подавляющая по численности масса английской нации.

Развитие государственного строя в результате революции не было завер-шено, поэтому создавались новые условия, которые обеспечили дальнейшее развитие государственного строя Англии. На протяжении XVII – XVIII вв. идёт бурное развитие промышленности, появляется рабочий класс. Крестьянство как класс исчезает. В виду сложившихся экономических и социальных изменений, наблюдаются изменения в политических партиях, соотношении между ними, их социальной базы, и организационных структурах партий. Возрастает количест-во территориальных организаций партий, проводятся съезды, выборы лидеров. Появляется новая рабочая партия (лейбористская), которая существенно изме-нила состав парламента. Но система выборов в парламент сохранилась старая, несмотря на кардинальные изменения в социальной и экономической сфере страны.

Правовой основой функционирования парламента, короля и правительст-ва стало конституционное соглашение. В него входили неписаные правила, сложившиеся в политической жизни государства, которые соблюдались всеми политическими силами страны добровольно, поскольку добровольно, отсутст-вовал какой-либо орган, который бы контролировал выполнение этих правил.

Монарх не являлся ответственным лицом за политику государства, не мог совершать каких-либо важных государственных и политических действий. Тре-бовался юридический механизм отстранения монарха от судебной, исполни-тельной, законодательной власти. Существовали только неписаные правила, которые регулировали эти положения, требовалось установление письменных законов.

Похожие работы на данную тему