Международные торги и аукционы, техники международных коммерческих операций, особенностей биржевой торговли.

Название работы: Международные торги и аукционы, техники международных коммерческих операций, особенностей биржевой торговли.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

66 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение………………………………………….………………………3

Глава 1. Правовое регулирование организации международных

аукционов..…………………….………………...…...…………………..6

1.1. Понятие и виды аукционов……………………..…………………6

1.2. Правовые основы аукционной торговли..…...………………...15

1.3. Практика проведения аукционов…………..…………………...31

Глава 2. Международное регулирование конкурсных торгов

и биржевых операций………………………………………………….32

2.1.Особенности организации международных конкурсных

торгов…………………………………………………………..………...32

2.2. Особенности регулирования операций на международных

биржах……………………………………….…………………….……..40

Заключение……………………………………………………………….64

Список использованной литературы…….…………………………...66

Выдержка:

Введение:

Актуальность выбранной темы определяется тем, что в современной экономике особую роль играет правовое регулирование отношений возникающих на основании сделок заключаемых на организованные рынки (товарный, валютный и фондовый), формируемые посредством деятельности организаторов торговли, задачей которых является упорядочение торговли наиболее ликвидными видами однородных товаров и создание условий, облегчающих ее проведение. Функционирование организованных рынков подчинено строгим правилам, содержание которых во многом определяется организаторами торговли. От качества их работы зависит экономическая эффективность операций на соответствующем рынке. Поэтому чрезвычайную важность имеет правовое регулирование деятельности по организации торговли.

Товарная биржа является одним из институтов рыночной экономики, обеспечивающим свободное ценообразование на товары и способствующим формированию оптового рынка путем организации и регулирования биржевой торговли.

Кроме того, товарная биржа выступает в настоящее время как измеритель и стабилизатор цен на важнейшие ресурсы, лежащих в основе ценообразования.

Со вступлением в силу Федерального закона от 21 июля 2005 г. "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон о закупках) начался новый этап развития системы государственных и муниципальных закупок, организация которой призвана способствовать экономии бюджетных средств, а также предотвращению коррупции в рассматриваемой сфере. Венцом законодательной политики в этом направлении стало принятие Федерального закона от 2 февраля 2006 г. "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Продажа на публичных торгах является особым способом отчуждения имущества, который характеризуется прежде всего тем, что полномочия по распоряжению имуществом осуществляются не собственником, а лицом, уполномоченным на это законом. Как правило, публичная продажа осуществляется для реализации имущества должника, на которое обращено взыскание на основании решения суда.

Порядок проведения торгов определяется Гражданским кодексом Российской Федерации

На публичных торгах по общему правилу реализуется при обращении на него взыскания имущество должника в виде права (требования) по обязательствам, а также предметы залога (п. 1 ст. 350 ГК РФ).

Цель настоящей работы – рассмотрение международных торгов и аукционов, техники международных коммерческих операций, особенностей биржевой торговли.

Для достижения поставленной цели в работе решается ряд задач:

- раскрыть понятие и виды аукционов;

- выделить правовые основы аукционной торговли;

- обобщить практику проведения аукционов;

- определить понятие и виды правового регулирования биржевой торговли;

- рассмотреть организацию законной биржевой торговли в современной России;

- раскрыть понятие и виды биржевых сделок;

- проанализировать проблемы законодательного регулирования биржевых сделок.

Глава 2:

Международный рынок ценных бумаг, являясь частью международной финансовой системы, предоставляет широкие возможности для операций на нем различным участникам внешнеэкономической деятельности. Всех участников на рынке ценных бумаг можно классифицировать по различным признакам.

По целям участия их можно разделить на хеджеров и спекулянтов. Хеджеры проводят операции на рынках ценных бумаг для защиты от возможного неблагоприятного изменения ценовых параметров (изменение курса валют, цен активов, процентных ставок) своих внешнеэкономических операций (купли-продажи валют, товаров, финансовых активов, кредитных операций). Для совершения операций хеджирования данные участники используют так называемые финансовые деривативы (financial derivatives) – производные ценные бумаги, цены которых привязаны к другому финансовому (курс валюты, акций, облигаций, уровень процентной ставки) или реальному (цена на товары) активу.

Спекулянты проводят сделки на рынке ценных бумаг, имея цель получить спекулятивный доход за счет разницы цен на реальные и финансовые активы, как во времени так и в пространстве (одновременно на разных рынках).

По характеру участия в операциях участников рынка можно разделить на прямых (непосредственных), совершающих сделки от своего имени и за свой счет, косвенных (опосредованных), совершающих сделки через посредников, и посредников, которые совершают сделки от имени и/или по поручению косвенных участников.

По отношению к обращающимся ценным бумагам участников рынка ценных бумаг можно разделить на инвесторов и эмитентов. К инвесторам относят участников рынка ценных бумаг, вкладывающих средства в ценные бумаги для достижения определенных целей. Инвесторы могут быть подразделены:

- на индивидуальных (физические лица);

- на корпоративных (предприятия и организации);

- институциональных (коллективных, к их числу относятся страховые компании, пенсионные и инвестиционные фонды).

"Эмитенты – лица, выпускающие в оборот ценные бумаги. Эмитентами являются международные и межнациональные организации (например, Международный банк реконструкции и развития, Европейский банк реконструкции и развития и др.); национальные правительства (например, субъекты Российской Федерации, земли ФРГ, провинции Канады, город Нью-Йорк и др.); муниципальные органы власти; корпорации, банки и другие организации. Эмитент несет от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ценными бумагами.

Кроме того, принято выделять профессиональных участников рынка ценных бумаг. Эта категория участников рынка ценных бумаг формирует инфраструктуру рынка ценных бумаг, занимаясь разными видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг:

- брокерской (брокеры)

- дилерской (дилеры)

- по управлению ценными бумагами (доверительные управляющие)

- депозитарной (депозитарии);

- по ведению реестра владельцев ценных бумаг (регистраторы, держатели реестра);

- по определению взаимных обязательств (клиринговая организация);

- по организации торговли на рынке ценных бумаг (организатор торговли на рынке ценных бумаг, биржа).

Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг регламентируется законодательно ( в Российской Федерации Федеральным законом «О рынке ценных бумаг»).

Брокерская деятельность – это совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего соответственно на основании договора поручения или комиссии. Действуя на основании договора поручения, брокер в качестве поверенного заключает сделки от имени клиента и за его счет. Действуя на основании договора комиссии, брокер заключает сделки от своего имени, но за счет клиента. При этом все риски, связанные с принятием решения о покупке или продаже ценных бумаг, лежат полностью на клиенте (предприятии или физическом лице). От брокера, выполняющего посреднические функции, ожидается или даже требуется обеспечение защиты средств клиента. Это означает, что брокер должен разделять активы клиента (деньги, ценные бумаги) и свои собственные. На западных организованных рынках требуется, чтобы брокерские конторы несли ответственность за незаконные действия клиентов.

Дилерская деятельность – совершение сделок купли – продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки/продажи ценных бумаг с обязательством совершить сделку по объявленным ценам. На дилера возлагается функция поддержания фондового рынка. Дилер, отвечающий за котировки определенной ценной бумаги (например, акции конкретной компании), называется маркет-мейкером (market maker). Принимая на себя обязательства по котировки ценных бумаг, дилер имеет право объявить иные существенные условия договора купли-продажи ценных бумаг, а также срок в течение которого действуют объявление цены.

Деятельность по управлению ценными бумагами – осуществление юридическим лицом от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу ценными бумагами или денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги. Юридическое лицо, осуществляющие доверительное управление, называется доверительным управляющим; ими обычно становятся банки, инвестиционные компании и специально создаваемые в этих целях управляющие компании. Учредителем доверительного управления может быть собственник имущества либо другое лицо (опекун, попечитель). Доверительное управление осуществляется в интересах собственника или указанных им третьих лиц – так называемых выгодоприобретателей. В то же время доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления.

Одним из примеров практического применения института доверительного управления является паевой инвестиционный фонд (ПИФ)- имущественный комплекс, который не наделен правами юридического лица. Имущество фонда находится в доверительном управлении у специально созданных управляющих компаний. За счет юридической конструкции, когда фонд не является юридическим лицом, удается избежать двойного налогообложения прибыли (когда первоначально взимается налог с прибыли компании, а затем налог с дивидендов, полученных акционерами). Прибыль в данном случае облагается налогом уже у конечного получателя средств – у инвестора.

В соответствии с российским законодательством инвестиционный пай является именной ценной бумагой, которая удостоверяет право инвестора на получение им денежных средств при предъявлении им управляющей компании требования о выкупе пая. Проценты и дивиденды по инвестиционным паям не начисляются, доходы инвестора образуются за счет роста реальной стоимости пая, т.е. стоимости активов фонда, приходящихся на один пай. Управляющая компания вправе инвестировать имущество паевого инвестиционного фонда, находящееся у нее в доверительном управлении, в конкретные объекты (ценные бумаги, банковские депозиты, иное имущество) в соответствии с объявленной инвестиционной декларацией фонда.

Депозитарная деятельность – оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги. В зависимости от национальных традиций, конкретного устройства фондового рынка, особенностей законодательства и юридической нормативной лексики у таких регистраторов могут быть различные наименования (депозитарий, кастоди, трансфер – агент и пр.) В России эти организации называются депозитариями. Депозитарий обязан открыть депоненту ( лицу, пользующемуся услугами депозитария по хранению или учету прав на ценные бумаги) специальный, отдельный от других счет для учета прав на ценные бумаги, называемый счетом депо. Задача депозитария – подтверждать наличие и характер правоотношений, в которое вступают субъекты гражданского права по поводу ценных бумаг.

Депозитарий не имеет права распоряжаться ценными бумагагми депонента, управлять ими или совершать от имени депонента какие-либо действия с ценными бумагами, кроме осуществляемых по поручению депонента.

Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг включает сбор, фиксацию, обработку, хранение и представление зарегистрированным лицам и эмитентам данных из системы ведения реестра. Система ведения реестра – совокупность данных, зафиксированных на бумажном и/или электронном носителе информации, обеспечивающих идентификацию владельцев ценных бумаг и номинальных держателей ценных бумаг. Держателем реестра может быть эмитент, если число владельцев эмитированных им ценных бумаг не превышает 50 (для акций) и (500 кроме акций). Если число владельцев ценных бумаг превышает эти значения (50 для акций и 500 для иных ценных бумаг), то реестр в обязательном порядке ведет профессиональный участник – регистратор. Он может вести реестры владельцев ценных бумаг разных эмитентов, однако эмитент обязан заключить договор на ведение реестра всех своих ценных бумаг только с одним регистратором. В системе ведения реестра могут быть зарегистрированы как непосредственные владельцы ценных бумаг, так и номинальные держатели. Номинальный держатель ценных бумаг – лицо, зарегистрированное в реестре владельцев ценных бумаг, но не являющееся владельцем в отношении этих ценных бумаг. Операции с ценными бумагами между владельцами ценных бумаг одного номинального держателя не отражаются у реестродержателя. Например, номинальным держателем является депозитарий, обслуживающий торги на фондовой бирже. По результатам биржевых сделок депозитарий осуществляет взаимозачет обязательств среди участников торгов, не сообщая об этих операциях реестродержателю. Реестр составляется на любую установленную дату, позволяет идентифицировать владельцев ценных бумаг, количество и категорию принадлежащих им ценных бумаг.

Деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг) – установление взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним. Расчеты по операциям с ценными бумагами могут быть трех видов:

1) предоплата (перевод ценных бумаг от продавца к покупателю осуществляется после поступления оплаты на счет продавца, риск по неисполнению сделки лежит на покупателе);

2) предпоставка (оплата ценных бумаг после перевода ценных бумаг на счет покупателя, риск по неисполнению сделки лежит на продавце);

3) поставка против платежа (одновременный обмен ценными бумагами и денежными средствами между контрагентами сделки, риск по неисполнению сделки берет на себя специальная клиринговая организация).

Заключение:

На основании вышеизложенного автор делает следующие выводы: анализ особенностей развития биржевого предпринимательства в международной торговле позволяет сделать вывод о том, что международный финансовый рынок имеет огромные перспективы.

На современном этапе развития экономики сложились основные предпосылки для прямого выхода организаций на рынок капиталов в целях привлечения инвестиционных ресурсов через выпуск ценных бумаг: существует огромный спрос на капитал со стороны организаций, и в то же время растет спрос на корпоративные бумаги (внешние инвесторы в значительной мере отработали схемы вложения капитала в акции российских организаций, а для мобилизации внутренних сбережений определены принципы и подходы к формированию коллективных инвестиций).

Среди стран с формирующейся рыночной экономикой Россия, без сомнения, занимает особое место, и применение в России опыта, накопленного в других странах с развивающейся рыночной экономикой (Китае, Бразилии, Аргентине и др.), требует тщательного анализа предлагаемых концепций. Создание российской модели фондового рынка предполагает изучение и критический анализ многообразия уже функционирующих рынков, и главным образом развитых. Опыт, приобретенный в результате длительного функционирования этих рынков, поможет избежать ошибок, которые не очевидны при существующем уровне развития российского рынка, но могут проявиться впоследствии.

Если для экономически развитых государств характерна жесткая конкуренция среди созданных и функционирующих биржевых структур, исключающая появление новых биржевых институтов (за исключением появляющихся в рамках поглощений и иных объединений), то формирование биржевого рынка России продолжается и в настоящее время. Реформа электроэнергетики, перераспределение собственности в рамках газовой и нефтяной отрасли способны создать оптовые рынки соответствующих товаров. Об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что принято решение Правительства о создании нефтяной биржи в Санкт-Петербурге. Развитие биржевой торговли позволит достоверно определять цены на топливные ресурсы в конкретном регионе, объективно исчислять налоги и сборы, сравнивать цены на одни и те же топливные ресурсы в различных регионах, а также цены по сделкам, заключенным внутри нефтяных компаний и на бирже в одном регионе. Биржевая торговля реальными товарами позволит организовать торговлю производными инструментами (фьючерсные, форвардные и опционные сделки, хеджирование), что необходимо для управления рисками данных рынков, которым свойственны резкие колебания цен.

На основании приведенных выводов автор делает следующие предложения:

1) необходимо разработать на уровне федерального законодательства типовое положение о товарных фьючерсных рынках, что приведет к унификации правил и единообразию их толкования.

2) расчетным деривативам придать статус договора и тем самым распространить на них судебную защиту, которой обладают все договоры в Гражданском кодексе РФ.

Похожие работы на данную тему