Антимонопольной регулирование и контроль в сфере электроэнергетики

Название работы: Антимонопольной регулирование и контроль в сфере электроэнергетики

Скачать демоверсию

Тип работы:

Часть диссертации

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

50 стр.

Год сдачи:

2017 г.

Содержание:

Глава 2. Регулирование и контроль в сфере электроэнергетики

2.1. Антимонопольное регулирование и контроль на оптовом рынке электроэнергии

2.2. Антимонопольное регулирование и контроль на розничном рынке электроэнергии

2.3. Развитие и реформирование антимонопольного регулирования в сфере электроэнергетики

Выдержка:

Глава 2. Регулирование и контроль в сфере электроэнергетики

2.1. Антимонопольное регулирование и контроль на оптовом рынке электроэнергии

Российской особенностью электроэнергетической отрасли является то, что наряду с естественно-монопольными видами деятельности (оперативно-диспетчерское управление, передача электроэнергии), в ней наличествуют потенциально конкурентные сферы (ремонт и сервис электрических сетей, производство и сбыт электроэнергии).

Переход к конкурентному рынку на современном этапе связан с изменением структурной организации электроэнергетики путем, определения областей с возможной конкуренцией, и монопольных областей, сохраняющих государственное регулирование. Конкуренция сформирована на оптовых и розничных рынках электрической энергии и мощности, а монополизированными остаются области транспорта электроэнергии (сети высокого напряжения), диспетчеризации и распределения конечному потребителю. Участниками рынка выступают различные субъекты в зависимости от глубины проведенной реструктуризации .

Модель внедрения рыночных механизмов конкуренции на рынке электроэнергии, определяется возможностью конкуренции на оптовом и на розничном рынке. Потребители электроэнергии снабжаются различными распределительно-сбытовыми или сбытовыми компаниями. Причем сбытовые компании являются новым субъектом рынка, формирующим конкуренцию для распределительно-сбытовых компаний. Сбытовые компании, не обладая собственными распределительными мощностями, только перепродают электроэнергию. ....................

Похожие работы на данную тему