Осмотр как следственное действие

Название работы: Осмотр как следственное действие

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовный процесс

Страниц:

73 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Общая характеристика следственных действий 6

1.1. Понятие и общая характеристика следственных действий 6

1.2. Понятие осмотра, его значение и место в системе следственных действий 13

Глава 2. Осмотр как следственное действие 25

2.1. Процессуальный порядок производства осмотра 25

2.2. Осмотр документов. Осмотр предметов 32

2.3. Осмотр животных и трупа человека 36

2.4. Осмотр местности, помещений и жилища. Осмотр места происшествия 42

2.5. Освидетельствование 60

Заключение 63

Список использованных нормативных правовых актов и литературы 68

Выдержка:

Введение

Эффективность следственной работы во многом зависит от умения правильно и в полном объеме использовать криминалистические, психологические и криминологические знания.

В условиях роста преступности, беспрецедентного многообразия и усложненности криминальной активности своевременное и высокопрофессиональное производство следственных действий - главное и неоспоримое условие процессуальной результативности предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовным делам.

Наиболее важным следственным действием является следственный осмотр, который представляет собой непосредственное действие следователя (дознавателя), направленное на обнаружение и изъятие следов преступления, вещественных доказательств, а также выяснение других обстоятельств совершения преступления.

В соответствии со ст. 176 УПК РФ целями следственного осмотра являются: а) обнаружение следов преступления; б) выяснение обстановки происшествия; в) выяснение других обстоятельств, имеющих значение для дела.

...........

Глава 1. Общая характеристика следственных действий

1.1. Понятие и общая характеристика следственных действий

При производстве по уголовным делам установление обстоятельств совершенного преступления осуществляется в ходе процесса доказывания. «Процесс доказывания – это предусмотренная законом деятельность уполномоченных на то лиц по установлению обстоятельств, имеющих значение для дела» . Процесс доказывания заключается в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств и фактов, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела.

В науке уголовного процесса традиционно считается, что одним из основных способов собирания и проверки доказательств в процессе доказывания является производство следственных действий.

Законодатель в п. 32 ст. 5 УПК РФ разъясняет, что следственные действия наряду с судебными или иными действиями, предусмотренными Уголовно-процессуальным кодексом, относятся к процессуальным действиям. Однако, несмотря на многочисленные дискуссии ученых-процессуалистов и назревшую практическую необходимость, законодатель не дал нормативное определение понятию «следственное действие».

.........

Заключение

Таким образом, по результатам проведенного исследования были сделаны следующие основные выводы.

Сущность следственных действий обусловлена обязательным наличием их основных признаков, таких как процессуальная регламентация, осуществление специально уполномоченными субъектами, возможность применения принуждения, познавательный характер. Только при наличии всех признаков можно констатировать, что речь идет о следственных действиях, вне зависимости от того, признаны они таковыми законодателем или нет.

Практика показывает, что осмотр – высокоэффективное средство раскрытия преступления и обеспечения всесторонности расследования, так как позволяет получить обширную информацию об исследуемом событии. Результаты осмотра часто служат основанием для выдвижения конкретных следственных версий.

...........

Похожие работы на данную тему