Производство в суде апелляционной инстанции

Название работы: Производство в суде апелляционной инстанции

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовный процесс

Страниц:

94 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Апелляция как уголовно-процессуальный институт пересмотра судебных решений, не вступивших в законную силу 8

1.1. История апелляции в Российской Федерации и зарубежном законодательстве 8

1.2. Место апелляции в системе уголовного судопроизводства 18

1.3. Предмет апелляционного пересмотра 29

ГЛАВА 2. Основы апелляционного производства в уголовном процессе Российской Федерации 38

2.1. Право на апелляционное обжалование в уголовном процессе 38

2.2. Общие условия апелляционного производства 41

2.3. Пределы прав апелляционной инстанции при рассмотрении уголовного дела 47

ГЛАВА 3. Практические аспекты апелляционного производства в Российской Федерации 56

3.1. Обжалование судебных решений в апелляционном порядке 56

3.2. Назначение и подготовка заседания суда в апелляционной инстанции 60

3.3. Апелляционный порядок рассмотрения уголовного дела 68

3.4. Основания отмены и изменения решений суда первой инстанции. Решения принимаемые судом в апелляционной инстанции 70

3.5. Отдельные вопросы, возникающие в судебной практике апелляционного рассмотрения уголовных дел 75

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 91

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. С введением в действие с 1 января 2013 г. главы 451 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), нормы которой регулируют производство в суде апелляционной инстанции, существенным образом изменился порядок обжалования и пересмотра не вступивших в законную силу судебных решений. Применяемое с начала текущего года уголовно-процессуальное законодательство значительно, в сравнении с ранее действовавшим, расширило возможности апелляционного обжалования, предоставив участникам уголовного процесса право принесения апелляционных жалобы, представления на принимаемые всеми судами первой инстанции решения, в связи с чем рассмотрение уголовных дел в апелляционном порядке превратилось в основной правовой механизм исправления судебных ошибок.

...........

ГЛАВА 1. Апелляция как уголовно-процессуальный институт пересмотра судебных решений, не вступивших в законную силу

1.1. История апелляции в Российской Федерации и зарубежном законодательстве

Порядок рассмотрения уголовных дел в суде апелляционной инстанции не является абсолютно новым для российской правовой действительности, а имеет длительный опыт исторического применения, неоднократно претерпевал изменения при проведении в России судебно-правовых реформ.

Возникновение собственно апелляционного (по содержанию, а не по названию, поскольку именоваться «апелляционным» этот способ обжалования стал позднее, уже в XVIII в., в результате заимствования из источников права стран Западной Европы) способа обжалования решения относится ко времени издания Судебников.

Русская Правда была сводом обычных норм и судебных прецедентов и своеобразным пособием для поиска нравственной и юридической истины («правды»). Хотя в Русской правде нет упоминания о возможности пересмотра судебного решения, по нашему мнению, пересмотр судебного решения на практике мог иметь место для достижения справедливости, например, по вновь открывшимся обстоятельствам дела или при предоставлении доказательств которые не могли быть представлены ранее .

...........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, исходя из вышеизложенного мы пришли к следующим выводам.

На основе анализа возникновения, становления и развития апелляционного производства в России было выявлено, что порядок рассмотрения уголовных дел в суде апелляционной инстанции не является абсолютно новым для российской правовой действительности, а имеет длительный опыт исторического применения, неоднократно претерпевал изменения при проведении в России судебно-правовых реформ. Изучение накопленного исторического опыта позволяет определить истоки современного нам уголовно-процессуального права, регулирующего пересмотр уголовных дел в апелляционном порядке, оценить перспективы его дальнейшей эволюции, более обоснованно формулировать предложения об изменении действующего порядка апелляционного обжалования и пересмотра судебных решений по уголовным делам в целях его дальнейшего совершенствования.

К основным свойствам апелляции в уголовном процессе относятся возможности постановления нового решения, полностью заменяющего решение суда первой инстанции, без возвращения уголовного дела в этот суд, а также исследования как ранее рассмотренных судом первой инстанции, так и дополнительно представленных сторонами доказательств.

............

Похожие работы на данную тему