Прокурорский надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия

Название работы: Прокурорский надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовный процесс

Страниц:

89 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРРУПЦИИ 6

1.1 Понятие коррупции по отечественному и международному праву 6

1.2 Виды и формы коррупции 16

ГЛАВА 2. АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ПОЛИТИКА 27

2.1 Понятие и цели антикоррупционной политики РФ на современном этапе 27

2.2 Правовые средства противодействия коррупции (уголовно-правовой аспект) 37

2.3 Применение правовых средств противодействия коррупции в государственных органах (на примере органов внутренних дел) 43

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 49

3.1 Превышение должностных полномочий и злоупотребление должностными полномочиями 49

3.2 Получение и дача взятки, посредничество во взяточничестве 62

3.3 Служебный подлог 74

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79

БИБЛИОГРАФИЧСКИЙ СПИСОК 82

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Размеры коррупции достигли в нашей стране небывалых размахов, о чем не раз уже упоминали высшие должностные лица государства, в том числе и Президент РФ в своих посланиях и выступлениях. Об остроте проблемы свидетельствует и тот факт, что Указом Президента РФ от 19 мая 2008 г. в целях создания системы противодействия коррупции в Российской Федерации и устранения причин, ее порождающих, образован Совет при Президенте РФ по противодействию коррупции. В.В. Путиным утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2012-2013 г .

Разумеется, статистику коррупции вести невозможно, однако подсчету поддается количество преступлений коррупционной направленности. Так, по данным Генеральной прокуратуры РФ, в 2012 г. зарегистрировано 49 513 (в 2011 г. – 40 407, + 22,5 %) преступлений коррупционной направленности. К уголовной ответственности привлечено 13 565 (11 978, + 13 %) лиц, совершивших преступления. Доля материального ущерба от коррупционных преступлений составила 7,8 % (20,8 млрд. руб.) от суммы ущерба, причиненного всеми видами преступлений по Российской Федерации в целом . В первом полугодии 2013 года зарегистрировано 29 501 преступлений коррупционной направленности . Как видим, цифры рисуют совершенно неблагоприятную ситуацию, которую мы бы оценили смелее – как критическую.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРРУПЦИИ

1.1 Понятие коррупции по отечественному и международному праву

Нарастающие в нашем обществе процессы морально-нравственной деградации, связанные с крайне низким уровнем жизни миллионов людей, утратой духовности, а также антисоциальной направленностью многих управленческих решений, в том числе принимаемых на уровне руководства страной и регионами (касающихся науки, образования, культуры, уровня оплаты и безопасности труда), затронули и те слои населения, которые ранее рассматривались как предмет особой гордости, считались «совестью нации»: врачей, учителей, преподавателей профессиональных образовательных учреждений, ученых, государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов, офицерский корпус. Данная проблема особенно обострилась в отношении преподавателей профессиональных образовательных учреждений, так как их негативные черты легко прививаются обучаемым, воспроизводятся в них во все более опасных формах и умножаются во все увеличивающихся масштабах .

Все еще не ведется расследования относительно происхождения огромных состояний милиционера подполковника Артема Кузнецова, следователя майора Павла Карпова, некоторых сотрудников налоговых инспекций города Москвы. А начальник Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории СНГ (БКБОП), арестованный в начале 2011 года, генерал милиции Александр Боков, владея несметными богатствами, проходит по формально не имеющей отношения к коррупции статье о мошенничестве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав тему исследования, считаем необходимым сделать следующие выводы:

1. Коррупция – это девиантное поведение публичных должностных лиц, выражающееся в нелегитимном использовании, вопреки интересам общества и других лиц, имеющихся у них полномочий, вытекающих из них возможностей, а также иных общественных ресурсов, доступ к которым они имеют в связи со своим статусом и фактическим положением, для извлечения выгоды в личных, узко групповых или корпоративных целях.

2. Можно выделить две сущностных формы коррупции: низовую и вершинную. Данные формы включают следующие виды коррупции: гражданско-правовую, дисциплинарную, административную и уголовно-правовую.

3. В стране сформировалась правовая основа противодействия коррупции, но правоприменение испытывает определенные трудности, в связи с коррупцией. Создается замкнутый круг, который необходимо разорвать иными способами, помимо правовых.

Похожие работы на данную тему