Условно - досрочное освобождение от наказания

Название работы: Условно - досрочное освобождение от наказания

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………

ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ В СИСТЕМЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

1.1 Возникеовение и развитие в России института условно-досрочного освобождения от наказания…………………………………………………….

Выводы ………….

1.2 Понятие, правовая природа и социальная обусловленность условно-досрочного освобождения от наказания……………………………………….

Выводы ………….

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ

2.1. Основания, условия и порядок применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания

Выводы…………………………………….

2.2. Эффективность применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания

Выводы…………………………….

Заключение

Список использованных источников

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Распространенным видом ответственности является уголовная, которая наступает за совершение лицом преступления (самого общественно опасного деяния). Она реализуется в общественном порицании от имени государства действий лица, совершившего преступление, и применении наказания, указанного в санкции особенной части Уголовного кодекса РФ.

Претерпевая наказание, лицо имеет право на освобождение от него законным путем. Это стремление вполне оправдано. Кроме того, следует уважать его права и свободы, так как они попадают под действие Конституции РФ наравне с правами других лиц, которые не подвергнуты наказанию за совершение преступления.

Сегодня реформа пенитенциарной системы выдвигает на первый план формирование мощной системы правовых стимулов.

..........

ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ В СИСТЕМЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

1.1. Возникновение и развитие в России института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания

Первоначальное формирование правовых норм, регламентирующих досрочное освобождение от отбывания наказания в дореволюционном законодательстве, следует отнести к XVIII в., когда была предпринята первая попытка поставить перед уголовным наказанием такие цели, как исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений. Как отмечал Н.С. Таганцев, во время правления Екатерины II была созвана Екатерининская комиссия для составления проекта Уложения 1767 г., которая подготовила так называемый Наказ «для заготовления проекта нового Уложения к поднесению нам для конфирмации...», причем сама Екатерина также внесла в текст много своих идей. ...........

Заключение

В ст. 79 УК определено, что лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Можно определить сущность условно-досрочного освобождения следующим образом: оно соответствует принципу гуманизма, реализуемому в уголовном праве и уголовно-исполнительной политике России. Его применение носит поощрительный характер. Условно-досрочное освобождение связано с правомерным поведением осужденного, его добросовестным отношением к труду, обучению, проводимым воспитательным мероприятиям. Это позволяет сделать вывод о том, что для своего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании наказания, цели применения к нему наказания достигнуты при его реализации, осужденный исправился в условиях его отбывания.

...........

Похожие работы на данную тему