Методы криминалистики

Название работы: Методы криминалистики

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Криминалистика

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Значение, роль и общая характеристика методов криминалистики 3

Глава 2. Характеристика методов криминалистики 3

2.1. Общенаучные методы 3

2.2 Частнонаучные методы 3

2.3. Специальные методы 3

Заключение 3

Список используемой литературы 3

Выдержка:

Введение

Одной из центральных проблем, решаемых учением о построе¬нии теоретической и практической деятельности или методологией, будет исследование методов познания.

В энциклопедической литературе отмечается, что термин «ме¬тод» (от греч. methodos — путь исследования или познания) означа¬ет способ построения и обоснования системы знания, а также совокупность приемов и операций практического и теоретического оϲʙᴏения действительности.

Методологическое учение о методах познания применяется во многих частных науках, в том числе и в крими¬налистике.

...........

Глава 1. Значение, роль и общая характеристика методов криминалистики

Криминалистика, как и любая другая наука, решает стоящие перед ней задачи с помощью целого комплекса методов .

Объекты познания криминалистики — преступная и криминалистическая деятельность — исследуются на двух уровнях: теоретическом и практическом.

Решая свои актуальные задачи, криминалистика использует большой комплекс методов, которые, с учетом прикладного характера науки, можно подразделить на методы теоретического исследования и методы практической деятельности криминалистов — следователей, дознавателей, экспертов, оперативных работников.

В науке под методом принято понимать форму теоретического и практического познания действительности............

Заключение

Методами криминалистики является совокупность приемов и способов, реализация которых раскрывает закономерности, содер¬жание и формы явлений, входящих в ее предмет.

Предмет крими¬налистики, как и другой юридической науки, может быть полно исследован только на основе диалектики — всеобщего метода по¬знания.

Основой криминалистических методов практической деятельности являются теоретические положения криминалистики. Однако наряду с ними используются положения и других наук.

Следует различать методы криминалистики как науки (криминалистических научных исследований) и как практики (практической криминалистической деятельности).

............

Похожие работы на данную тему