Следственные версии при расследовании преступлений, отнесенных к подследственности органов ФСБ

Название работы: Следственные версии при расследовании преступлений, отнесенных к подследственности органов ФСБ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Криминалистика

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Правовые основы федеральной службы безопасности 4

1.1 Органы Федеральной безопасности: основные задачи, руководство и структура 4

1.2 Понятие следственной версии 4

Глава 2. Особенности следственных версий по делам, отнесенных к подследственности органов ФСБ 4

2.1 Подследственность органов ФСБ 4

2.2. Типовые следственные ситуации, версии и планирование расследования контрабанды 4

2.3 Следственные версии при убийстве «без трупа» 4

Заключение 4

Список литературы 4

Выдержка:

Введение

Природа следственных версий обусловлена сферой их применения - расследованием уголовных дел. Расследование - это процесс познания, обращенный в прошлое. Его объект не лежит на поверхности. Следователь познает факты прошлого, недоступные непосредственному восприятию. Расследование - это напряженная и творческая работа мысли и воображения, основанная на единстве чувственного и логического знания, корректируемого следственной практикой. Наконец, расследование - это не простая констатация фактов, а сложный диалектический процесс: следователь от внешней стороны события идет к его сути, его причинам, к уяснению связей между отдельными фактами. Этот процесс труден, противоречив, многоступенчат. Он невозможен без надежного ориентира. Таким ориентиром следователю служат следственные версии.

...........

Глава 1. Правовые основы федеральной службы безопасности

1.1 Органы Федеральной безопасности: основные задачи, руководство и структура

В настоящее время правовую основу деятельности органов ФСБ составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации» от 3 апреля 1995 г., Положение о Федеральной службе безопасности Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от б июля 1998 г. № 806, с изменениями, внесенными Указом Президента РФ от 26 августа 1998 г. № 990, Федеральный закон - «Об оперативно-розыскной деятельности» от 5 июля 1995 г., другие федеральные законы и нормативные акты федеральных органов государственной власти, а также международные договоры Российской Федерации .

............

Заключение

В психологическом аспекте версия - продукт воображения (фантазия). Воображение позволяет трансформировать восприятия и представления о данном объекте в новые образы, находящиеся пока за пределами наблюдения.

При расследовании каждого дела обнаруживается неповторимый комплекс фактов. Его индивидуальность обусловлена конкретными обстоятельствами места и времени, целями и мотивами преступников, их ухищрениями и просчетами.

.............

Похожие работы на данную тему