Методика расследования грабежей и разбойных нападений

Название работы: Методика расследования грабежей и разбойных нападений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Криминалистика

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1. Криминалистическая характеристика грабежей и разбойных нападений 5

2. Типичные ситуации первоначального этапа расследования. Программы действий следователя 12

3. Тактические особенности следственных действий и оперативное сопровождение расследования. Основные направления профилактической деятельности следователя 18

Заключение 24

Список литературы 26

Выдержка:

Введение:

Одним из актуальных направлений деятельности правоохранительных органов сегодня является принятие неотложных мер по повышению качественного уровня раскрытия и расследования грабежей и раздоев, как наиболее тяжких имущественных преступлений, число которых растет, а раскрываемость остается на низком уровне. Одним из методов улучшения криминогенной ситуации в этой сфере заключается во внедрении в практику научных положений криминалистической методики. Актуальность темы работы очевидна, учитывая тяжесть, совершаемых преступлений, их удельный вес в общем числе преступлений, сложности раскрытия и расследования. Только применение положений методики расследования грабежей и разбоем следователем в каждом конкретном случае позволит увеличить число раскрытых преступлений, в том числе и по горячис ледам, сократить их серийность.

Научно обоснованный подход, знание типичных ситуаций совершения преступлений, комплекса необходимых экспертиз, назначаемых при расследовании грабежей и разбоев, умение грамотно составлять план расследования, а также особенности тактики проведения отдельных следственных действий помогут изобличению преступника и вынесению обвинительного решения в суде. Поэтому основными вопросами, рассмотренными в работе будут: криминалистическая характеристика грабежей и разбойных нападений, типичные ситуации первоначального этапа расследования, тактические особенности следственных действий и оперативное сопровождение расследования.

........

Глава 2:

Поводами и основаниями к возбуждению уголовного дела по делам о грабежах и разбойных нападениях могут быть:

- заявление пострадавшего или его родственников, знакомых;

- сообщения сотрудников или администрации подвергнув¬шегося нападению предприятия, организации;

- непосредственное усмотрение органов предварительного расследования (характерно для возбуждения уголовных дел по оперативным данным при совершении нападений орга¬низованными преступными сообществами).

В первых двух случаях план расследования должен преду¬сматривать оперативное производство неотложных следственных действий для раскрытия преступления по горячим следам, тесно увязанных и согласованных с планом первоначальных оператив¬но-розыскных мероприятий. Планируются допросы потерпев¬ших и свидетелей-очевидцев, осмотр места преступления, оставленных орудий преступления. По показаниям названных лиц составляются субъективные портреты преступников, используе¬мые для их оперативного поиска и задержания.

Назовем возможные исходные следственные ситуации:

лицо, подозреваемое в совершении преступления задержано на месте преступления или сразу после его завершения;

лицо, подозреваемое в совершении преступления задержано при сбыте похищенного;

задержан скупщик или сбытчик похищенного имущества, которому известно лицо, подозреваемое в совершении преступления;

преступник известен, но скрылся, и его местонахождение неизвестно;

преступник неизвестен, но о нем есть неполные данные;

преступник неизвестен и скрылся.

Общие следственные действия для всех ситуаций: осмотр места преступления, допрос потерпевшего и его освидетельствование; установление и допрос свидетелей.

...........

В работе были рассмотрены основные вопросы, составляющие методику расследования грабежей и разбоев. Грабежи и разбои составляют значительную долю в хищениях чужого имущества, и являются наиболее тяжкими среди преступлений против собственности. Посягательство осуществляется не только на право собственности, но и как факультативным (в случае совершения грабежа) или основным объектом (в случае разбойного нападения) при совершении преступления является вред причиняемый жизни и здоровью человека или угроза причинения такого вреда.

Криминалистическая характеристика грабежей и разбойных нападений позволила выделить их характерные черты и особенности, основываясь на которых создаются типовые версии, используемые на превоначальном этапе расследования при минимальном количестве достоверной информации. Грабежи и разбои совершаются с применением физического и психического насилия разной степени тяжести. Предметами преступления выступают деньги, носильные вещи, украшения и т.д. Лица, совершающие эти преступления, ведут асоциальный образ жизни, находятся в состоянии алкогольного опьянения или имеют наркотическую зависимость. Во многих случаях грабежи и разбойные нападения заранее тщательно планируются, что существенно затрудняет расследование преступлений. Кроме того, характерной особенностью является совершение грабежей и разбоев группой лиц.

Все это определяет типичные ситуации первоначального периода расследования. Центральным вопросом является состояние криминалистической ситуации в зависимости от личности преступника: он бывает задержан на месте преступления или сразу после его совершения, могут быть установлены и задержаны лица прикосновенные к преступлению, преступник может скрыться, о его личности и местонахождении может быть различный объем сведений, вплоть до практически отсутствия их

............

Похожие работы на данную тему