Технология электросварочных работ восстановление деталей машин

Название работы: Технология электросварочных работ восстановление деталей машин

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Детали машин

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Допустимые и предельные износы деталей машин 4

2. Основы технологии сборки машин. Применяемое оборудование и инструмент 8

2.1 Технология сборки машин 8

2.2 Применяемое оборудование и инструмент 9

3. Ремонт чугунных и алюминиевых деталей сваркой 12

3.1 Свариваемость чугуна 12

3.1.1 Способы сварки чугуна 13

3.2 Сварка деталей из алюминия и его сплавов 20

4. Выбор рационального способа восстановления деталей. Критерии выбора 22

4.1 Выбор рационального способа восстановления деталей 22

4.2 Критерий выбора 23

ВЫВОДЫ 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Сварка – один из наиболее распространенных способов восстановления изношенных и поврежденных деталей при ремонте машин. С помощью сварки наплавляют изношенные поверхности деталей, заваривают трещины, сваривают разрушенные детали и т. д. Кроме того, с помощью кислородно-ацетиленового пламени, применяемого при газовой сварке, производят подогрев деталей перед правкой, пайку деталей и другие работы.

Сварка имеет также и ряд существенных недостатков, как, например, нарушение термической обработки и структуры металла, снижение усталостной прочности, появление местных напряжений, приводящих к возникновению трещин и короблению деталей, выгоранию составных частей присадочного материала. ..........

1. Допустимые и предельные износы деталей машин

Отдельные детали и механизмы машин в процессе эксплуатации изнашиваются под воздействием сил трения, нагрузок, условий работы и окружающей среды. Особенно большой износ имеют детали, работающие в непосредственном контакте с грунтом. К ним относятся режущие элементы рабочих органов — ножи отвалов бульдозеров, скреперов и автогрейдеров, клыки корчевателей, зубья рыхлителей и экскаваторов, а также детали гусеничного хода — звенья гусениц, опорные и поддерживающие катки, звездочки и т. д.

............

ВЫВОДЫ

В ходе проведенного исследования следует сделать следующий вывод: Для получения доброкачественного сварного соединения или наплавленного слоя заданного качества при электросварке первостепенное значение имеют правильный выбор электрода и соблюдение технологии сварки. Выбор электрода зависит от характера устраняемого дефекта, марки стали, из которой изготовлена деталь, и требований к наплавленному слою.

При заварке трещин или поломок обычно применяют сварочные электроды. По ГОСТу они подразделяются на ряд типов от Э-34 до Э-145.

...........

Похожие работы на данную тему