Терроризм - чума XXI века

Название работы: Терроризм - чума XXI века

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Безопасность жизнедеятельности

Страниц:

11 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Понятие и признаки терроризма как явления современной действительности 4

2. Борьба с терроризмом 6

Заключение 9

Литература 11

Выдержка:

Введение

Терроризм — чума XXI века, по своим масштабам, последствиям, интенсивности, разрушающей силе, по своей бесчеловечности и жестокости превратился ныне в одну из самых страшных проблем всего человечества. Несмотря на многочисленность работ в области рассматриваемого феномена, его исторических и детерминационных характеристик, на сегодняшний день остается неисследованной проблема особенности последствий террористических актов, их формирование и профилактика.

.......

1. Понятие и признаки терроризма как явления современной действительности

Терроризм в любых своих формах является наиболее общественно опасным из всех преступлений и предусматривает уголовную ответственность, самое суровое наказание. Терроризм возникает на границах культур и эпох исторического развития. Самый яркий пример этого – ситуация в Израиле и Палестинской автономии, где исламский мир сталкивается с европейской цивилизацией. Такие однородные общества (Голландия, Швейцария) более защищены от терроризма. Терроризм возможен при условии сочувствия делу террористов хотя бы части общества, и утрата этой поддержки ведет к угасанию террористической деятельности.

Терроризм делится на:

......

Заключение

Терроризм имеет довольно много разновидностей, но в любой форме он является самой опасной по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям социально-правовой проблемой XXI столетия. Еще не так давно терроризм был локальным явлением, однако за последние 10-15 лет приобрел глобальный характер и все больше угрожает безопасности многих стран, оказывает сильное психологическое давление на их граждан, влечет огромные политические, экономические, моральные потери, уносит все больше жизней ни в чем не повинных людей.

............

Похожие работы на данную тему