Радиационная и электромагнитная безопасность

Название работы: Радиационная и электромагнитная безопасность

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Безопасность жизнедеятельности

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1 Радиационная безопасность 5

1.1 Ионизирующее излучение. Радиоактивное излучение, его свойства 5

1.2 Явление естественной радиоактивности. Природные и искусственные источники ионизирующего излучения. Внутреннее и внешнее облучение 6

1.3 Биологическая активность ионизирующего излучения 7

2 Электромагнитная безопасность 10

Заключение 12

Список литературы 13

Выдержка:

Введение

Защита организма от попадания внутрь радиоактивных веществ - одна из актуальных проблем экологии после Чернобыльской катастрофы. Систематическое потребление продуктов питания и воды, загрязненные радиоактивными веществами, приводит к накоплению радионуклидов в организме человека (йода - в щитовидной железе, стронция - в костях, цезия - в мягких тканях). Радионуклиды, попадая в организм с пищевыми продуктами и водой, формируют основное дозовую нагрузку и тем самым существенно влияют на состояние здоровья человека. Долгое время потребление загрязненных продуктов является основным видом облучения. Однако, этот путь радиационного воздействия доступен для регулирования.

........

1 Радиационная безопасность

1.1 Ионизирующее излучение. Радиоактивное излучение, его свойства

Ионизирующим излучением называется любое излучение, вызывающее ионизацию среды, т.е. его энергия достаточна для ионизации среды. Ионизация - это акт деления электрически нейтрального атома на две противоположно заряженных частицы [3].

Ионизирующее излучение делится на два вида: электромагнитное (фотонное), к которому относятся ультрафиолетовое, рентгеновское и у-излучения, и корпускулярное (а β, нейтроны, протоны).

.........

Заключение

В настоящее время на основе мирового и отечественного опыта разработана система защиты человека от вредного воздействия радиоактивного и электромагнитного излучения. Эта система предусматривает использование всех природных факторов, сопровождающих повседневную жизнь каждого человека и определяет правила защиты.

Вот некоторые из них:

- генозащитное питания (оно спасло генофонд японцев от последствий Хиросимы и Нагасаки);

- очистки организма от радионуклидов, химических и биологических токсикантов;

.....

Похожие работы на данную тему