Инженерная защита окружающей среды

Название работы: Инженерная защита окружающей среды

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Безопасность жизнедеятельности

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1 Сущность инженерной экологии 4

2 Задачи инженерной экологии 6

3 Принципы инженерной экологии 8

4 Инженерно-эргономические требования к системе «человек-машина среда» 10

Заключение 12

Список литературы 13

Выдержка:

Введение

Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что отсутствие экологических подходов к решению технических задач привело к тому, что техника и крупные промышленные комплексы способствуют накоплению в среде факторов, подавляющих своими отравлениями жизнедеятельность биосферы. Все чаще стали возникать ситуации, ведущие к аномальных явлениям в природе, а также и к экологическим катастрофам. Особого внимания заслуживают такие на первый взгляд «парадоксы», когда деятельность талантливых инженеров и изобретателей приводила впоследствии к экологическим бедствиям. Причина таких бедствий - отсутствие у разработчиков необходимых экологических знаний и опыта защиты природы.

.....

1 Сущность инженерной экологии

Инженерная экология – это научная дисциплина, изучающая объективные закономерности процессов и средств системного взаимодействия человека, технических средств и среды с целью создания безопасных для человека и природы систем «человек - техника – среда» [2, c. 23]. Существуют и другие определения, например, под инженерной экологией понимается система инженерно-технических мероприятий, направленных на сохранение качества среды в условиях растущего промышленного производства.

........

Заключение

Развитие прикладной науки, инженерной экологии, происходит прежде всего во взаимной связи с экологической наукой в целом и, разумеется, всего комплекса инженерных наук. Без такой связи развитие инженерной экологии невозможно. С одной стороны, инженерная экология использует научные данные, а с другой - инженерно-экологические знания влияют на широкий круг отраслей экологической науки. В результате этого в инженерной экологии раскрываются внутренние связи между компонентами исследуемых систем "человек - техника - среда". ........

Похожие работы на данную тему