Основные виды фундаментальных взаимодействий

Название работы: Основные виды фундаментальных взаимодействий

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

КСЕ

Страниц:

10 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Гравитационное и электромагнитное взаимодействие 4

2. Слабые и сильные взаимодействия 6

Заключение 9

Список использованной литературы 10

Выдержка:

Введение

Современная естественно-научная картина мира является результатом синтеза систем мира древности, античности, гео- и гелиоцентризма, механистической, электромагнитной картины мира и опирается на научные достижения современного естествознания.

В конце XIX и начале XX века в естествознании были сделаны крупнейшие открытия, которые коренным образом изменили наши представления о картине мира. Прежде всего, это открытия, связанные со строением вещества, и открытия взаимосвязи вещества и энергии.

Фундаментальные взаимодействия — качественно различающиеся типы взаимодействия элементарных частиц и составленных из них тел.

Несмотря на то, что в различных веществах содержится достаточно много элементарных частиц, фундаментальные физические взаимодействия представлены четырьмя типами: сильным, электромагнитным, слабым и гравитационным. Последнее считается самым всеобъемлющим.

.............

1. Гравитационное и электромагнитное взаимодействие

Гравитации подвержены все макротела и микрочастицы без исключения. Гравитационному воздействию подвергаются абсолютно все элементарные частицы. Проявляется оно в форме всемирного тяготения. Это фундаментальное взаимодействие управляет самыми глобальными процессами, происходящими во Вселенной. Гравитация обеспечивает структурную стабильность Солнечной системы .

Гравитация – это самое слабое из всех остальных взаимодействий (сила электростатического отталкивания электронов в 1040 раз больше силы их гравитационного притяжения). Это взаимодействие, однако, (как и электромагнитное) имеет бесконечно большой радиус действия. Скорость распространения гравитационного взаимодействия не должна превышать скорость света, т.е. 300 тыс. км/с. Гравитация замедляет ход времени и может остановить его ход.

...........

Заключение

На данный момент известны четыре основных типа фундаментальных взаимодействий, среди них гравитационное, электромагнитное, сильное и слабое.

Гравитационное взаимодействие обусловлено массой макро- и микротел. Гравитация – это самое слабое из всех остальных взаимодействий. В квантовой теории, квантами поля тяготения являются гравитоны.

Электромагнитное взаимодействие также характерно как для макро-, так и для микромира и основано на отталкивании и притягивании противоположно заряженных частиц.

Слабое и сильное взаимодействия находят свое проявление в микромире. Слабое взаимодействие обеспечивает переход между разными типами кварков, в частности, определяет распад нейтронов, известный также как β-распад; вызывает взаимные переходы между различными типами лептонов.

...........

Похожие работы на данную тему