Понятие биологического возраста и его основные критерии

Название работы: Понятие биологического возраста и его основные критерии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

КСЕ

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУЩНОСТИ БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 5

1.1. Особенности хронологического и биологического возраста 5

1.2. Инновационные исследования биологического возраста в США 6

2. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА ЧЕЛОВЕКА 9

2.1. Общие показатели, характеризующие биологический возраст 9

2.2. Нервы и реакции 10

2.3. Нагрузки и анализы 10

3. ВЗАИМОСВЯЗЬ ФИЗИЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ ПРИ ОПРЕДЕЛИНИИ БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА 12

3.1. История изучения субъективного возраста 13

3.2. Исследование субъективного возраста 14

3.3. Динамика субъективного возраста и оценка возраста по фотографиям 16

3.4. Субъективный возраст и временная перспектива 20

3.5. Субъективный возраст и оценка качества здоровья 23

3.6. Субъективный возраст и регуляция поведения 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Известно, что биологический возраст человека может не совпадать с реальным - экология, вредные привычки и хронические заболевания делают свое дело. Однако ученые выяснили, что возрастное несоответствие приняло угрожающие масштабы и коснулось целого поколения.

Сегодня взрослые имеют более низкие показатели здоровья, чем их родители, бабушки и даже прабабушки. Реальный возраст человека нужно высчитывать, прибавляя 15 лет.

Глобальное исследование, проводившееся в течение 25 лет в США и включавшее более 6000 участников разных возрастов - 20, 30, 40, 50 лет - показало, что проблемы детей уже гораздо серьезнее отцовских. Те заболевания, что обычно ассоциируются с преклонным возрастом, - гипертония, диабет, ожирение - сегодня встречаются на порядок чаще среди молодых людей. Например, мужчины в возрасте 30 лет на 20% чаще страдают от лишнего веса по сравнению с предыдущими поколениями.

............

2. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА ЧЕЛОВЕКА

2.1. Общие показатели, зарактеризующие биологический возраст

Биологический возраст - это не на сколько выглядит человек, а на сколько работает организм, и как это проявляется физически, умственно, гормонально.

Другой большой блок обследования – определение физиологических функций в состоянии покоя. Просто знать свой рост и вес недостаточно. Врачи предпочитают биоимпедансометрию. Она покажет, сколько в теле жира, воды в клетках и вне их, какова доля мышечной и костной масс. Жизненная емкость легких – одна из основных характеристик, насколько крепок и жизнеспособен дыхательный аппарат. Измеряют ее с помощью спирографии. Собственно, жизненная емкость легких – сколько вы максимально можете выдохнуть после самого глубокого вдоха. Только делать выдох надо в трубку специального прибора. Данные зависят от пола, возраста, роста, но в норме у мужчин выдох составляет 3,5-4 л, у женщин – 2,5-3 л. У тех, кто активно занимается спортом, этот показатель доходит до 5-6 л.

Важный показатель – сердечнососудистая система. Для определения биологического возраста важно знать, в каком состоянии находится сердце.

...............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Природа возрастных различий – фундаментальный вопрос в изучении человеческого поведения. Хотя хронологический возраст является базовым измерением, для понимания человеческого развития, его внутренних субъективных координат, субъективный возраст представляется собой, возможно, ключевой конструкт, позволяющий открыть новые пути анализа самоопределения, субъективного выбора сценариев собственной жизни и их интерпретации.

Индивидуальная возрастная идентификация (субъективный возраст), возможно, определяется двумя уровнями ментальных репрезентаций: стабильными (якорными) и более лабильными, изменяющими проксимальными референциями возраста. Стабильные репрезентации – индивидуальные модели развития, маркирующие собственное поведение относительно возрастных ментальных схем. Проксимальные репрезентации, или ментальные возрастные маркеры, изменяются в соответствии с событиями, которые проблематизируют возраст.

Однако насколько субъективный возраст человека может соперничать с хронологическим возрастом как предиктор различных аспектов поведения, остается в большей степени открытым вопросом. .............

Похожие работы на данную тему