Чистый сдвиг

Название работы: Чистый сдвиг

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Сопромат

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 2

1. Понятие о напряженном состоянии. 3

2 Чистый сдвиг. Закон Гука при сдвиге 8

Литература 14

Выдержка:

Введение

Сдвиг - вид сопротивления, при котором стержень нагружен двумя равными силами (на малом расстоянии друг от друга), перпендикулярными к оси бруса и направленными в противо¬положные стороны.

Примером такого действия сил на брус может быть разрезание ножницами прутьев, деформация заклепок, болтов, сварных швов между металлическими листами и т. п. Вообще же на практике сдвиг в чистом виде получить трудно, так как обычно деформация сдвига сопровождается другими видами дефор¬маций и чаше всего изгибом.

.............

1. Понятие о напряженном состоянии.

В теле, нагруженном системой внешних сил , через произвольную точку , взятую в его объеме, проведем секущую плоскость 1 и отбросим, например, левую часть (рис. 1).

Тогда в этой точке возникнут по направлению внешней нормали к сечению 1 нормальные напряжения и касательные напряжения , лежащие в плоскости этого сечения. В любой другой плоскости, например, в сечении 2, в точке возникнут другие значения напряжений и .

Совокупность нормальных и касательных напряжений, возникающих на бесчисленном множестве площадок, проведенных через заданную точку нагруженного тела, характеризует напряженное состояние (далее в тексте – НС) в этой точке.

Выделим вокруг точки тремя взаимно перпендикулярными сечениями элементарный объем (рис.3). В общем случае каждый вектор полного напряжения в любой площадке можно разложить на три составляющие по осям и . Получим девять напряжений, которые называют компонентами НС в точке. При этом в силу закона парности касательных напряжений:

.............

Похожие работы на данную тему