Компетенция местного самоуправления в РФ

Название работы: Компетенция местного самоуправления в РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Муниципальное право

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

1. Современное состояние компетенции местного самоуправления в Российской Федерации 4

2. Проблема определения компетенции органов местного самоуправления 9

Заключение 15

Список использованной литературы 16

Выдержка:

Введение

XXI век для России это совершенно новый этап в развитии ее государственного устройства. За последние 20 лет было совершено множество реформ, трансформаций государственного управления, но проблема определения компетенции местного самоуправления так и не была решена. Компетенция важна, прежде всего, потому, что она является стержнем государственного устройства, это инструмент, который позволяет сформировать единую систему государственного управления. Определение компетенции зависит от множества параметров экономического, социального и демографического развития и по этой причине возникает множество вопросов каким образом лучше осуществить разграничение полномочий органов местного самоуправления, чтобы получить максимальный эффект в реализации мероприятий для достижения устойчивого экономического развития территориально-административной единицы Российской Федерации. Компетенция позволяет максимально эффективно реализовать необходимый объемов материальных и финансовых ресурсов и обеспечить максимально полное экономическое развитие территории. Иными словами, компетенция местного самоуправления является важной частью государственного управления и таким образом являет собой необходимый элемент публичной государственной власти на местном уровне. Компетенция органов местного самоуправления позволяет эффективно решать вопросы местного значения и оттого насколько рационально будет осуществлено разграничение полномочий органов местного управления зависитэффективность решения данных вопросов и проблем.

...............

1. Современное состояние компетенции местного самоуправления в Российской Федерации

На сегодняшний момент в России на законодательном уровне пока не определено точного определения компетенции местного самоуправления и в связи с этим актуальность настоящей работы определяется рассмотрением вопроса компетенции местного самоуправления в Российской Федерации. Отметим, что на региональном уровне существует еще большая проблема разграничения компетенции органов государственного управления, чем на федеральном. В данном случае, следует говорить о некоторых проблемах определения компетенции органов местного самоуправления и органов управления субъектов Российской Федерации. В настоящий момент рассмотрение вопроса компетенции местного самоуправления производится в Федеральном законе «О принципах местного самоуправления в Российской Федерации», где и производится в некоторой степени разграничение полномочий органов местного самоуправления. Однако единый подход в определении компетенции местного самоуправления в России отсутствует.

Основными вопросами органов местного самоуправления являются:

- организационная деятельность, связанная с управлением муниципальным образованием; организация работы органов управления муниципальным образованием в соответствии с принятыми принципами и особенностями муниципального управления на основе действующего законодательства в Российской Федерации;

.............

Заключение

На сегодняшний момент пока остается актуальной проблема обеспечения эффективного местного самоуправления. Во многом благодаря наличию проблемы определения компетенции местного самоуправления в Российской Федерации не удается организовать эффективное управление муниципальным образованием с целью формирования оптимальной системы регулирования отношений для устойчивого экономического развития. Компетенция является системообразующим элементом и без нее достаточно сложно организовать и построить эффективную систему местного самоуправления. Для эффективности необходимо четкое разграничение полномочий органов местного самоуправления. При этом необходимо сохранить тесную взаимосвязь между различными органами и их подразделениями в рамках осуществления местного самоуправления на той или иной территории Российской Федерации с целью обеспечения эффективного устойчивого экономического развития территориально – административной единицы.

Местное самоуправление выступает неотъемлемым институтом российской государственной и составляет основу государственного устройства Российской Федерации. ............

Похожие работы на данную тему