Муниципальная служба: понятие, правовое регулирование, основные принципы

Название работы: Муниципальная служба: понятие, правовое регулирование, основные принципы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Муниципальное право

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ПЛАН:

Введение 3

1. Понятие муниципальной службы в российском законодательстве 3

2. Особенности взаимосвязи муниципальной службы и государственной гражданской службы 3

3. Сущность и особенности принципов муниципальной службы 3

4. Некоторые аспекты совершенствования муниципальной службы в России на современном этапе 3

Заключение 3

Список используемой литературы 3

Выдержка:

Введение

Сегодня именно от муниципальных служащих в большей степени зависит выполнение (невыполнение, ненадлежащее выполнение) практически всех принимаемых в стране решений.

Следует отметить, что до середины 90-х гг. прошлого века в нашей стране понятия «муниципальная служба» не существовало. Функции муниципальных органов власти выполняли местные Советы народных депутатов и исполнительные органы при них.

Учитывая это, представляется, что тема, посвященная муниципальной службе, актуальна и своевременна. Кроме того, все выше изложенное вызывает неподдельный интерес к данной теме.

Следует отметить, что вопросам муниципальной службы довольно много уделено внимания в литературе, что говорит о высокой степени разработанности и изученности данной темы.

.............

1. Понятие муниципальной службы в российском законодательстве

Закрепление на законодательном уровне института муниципальной службы в современном его понимании, а также статуса муниципального служащего было осуществлено Федеральным законом «Об основах муниципальной службы в РФ» . Данный закон с 1 июня 2007 г. свою силу утратил, так как был 2 марта 2007 года был принят Федеральный закон № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ» . Последний был обусловлен необходимостью решения такой проблемы, появившейся после принятия Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» , как проблемы недостатка квалифицированных кадров, а именно создание одинаковых подходов к регулированию муниципальной службы, закрепление основ регулирования отношений, который связаны с поступлением на муниципальную службу граждан РФ, ее прохождением, прекращением, а также установления правового статуса муниципальных служащих.

Категория «муниципальная служба», исходя из анализа ст. 2 Федерального закона «О муниципальной службе в РФ», определяется в качестве профессиональной деятельности граждан, которая на постоянной основе осуществляется на должностях муниципальной службы, замещаемых посредством заключения трудового контракта (договора)...........

Заключение

Итак, в данной работе были рассмотрены особенности правового регулирования муниципальной службы в России. Проанализировав законодательство о муниципальной службе, и о местном самоуправлении в целом, следует отметить, что муниципальная служба имеет ряд особенностей:

- она является публично-властной деятельностью и действует в сфере публичной власти;

- муниципальная службанаправлена на обеспечение решения вопросов местного значениягражданами;

- муниципальная служба обеспечивает права и свободы человека и гражданина на территории муниципального образования;

- муниципальная служба связана с решениями органов местного самоуправления, а также решениямиорганов государства при наделении муниципальных органов государственными полномочиями;

- муниципальная служба должна защищать интересы и права муниципального образования, а также населения этого муниципального образования;

.................

Похожие работы на данную тему