Совершенствование системы управления запасами

Название работы: Совершенствование системы управления запасами

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Логистика

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 5

Глава 1. Характеристика деятельности ООО «Самые мясные» 8

1.1.Внешние факторы развития ООО «Самые мясные» 8

1.2. Роль логистической системы в организационной структуре управления компанией ООО «Самые мясные» 22

1.3. Динамика финансовых, экономических и производственных показателей деятельности ООО «Самые мясные» 27

Глава 2. Теоретические основы формирования системы управления запасами на предприятии оптовой торговли 40

1.1.Сущность и значение запасов в деятельности оптового торгового предприятия 40

1.2.Виды систем управления запасами, применяемые в оптовой торговле 43

1.3. Основные этапы формирования системы управления запасами в оптовой торговле 49

Глава 3. Совершенствование системы управления запасами ООО «Самые мясные» 54

3.1. Мероприятия совершенствования системы управления запасами ООО «Самые мясные» 54

3.2Организация внедрения предлагаемых мероприятий 63

3.3 Расчет эффективности предложенных мероприятий 63

Заключение 63

Список использованной литературы 63

Приложения 64

Выдержка:

Введение

В современных условиях любое предприятие стремиться получать прибыль. Для этого ему необходимо рационально управлять имеющимися в его распоряжении ресурсами, добиваясь их максимально эффективного использования, это же относится и к построению оптимальной системы управления запасами. Существующая система управления запасами должна дать возможность предприятию располагать такой величиной запасов, которая позволит ей нормально осуществлять свою текущей деятельность, с одной стороны, с другой – не будет накапливать излишки запасов, которые требуют дополнительных затрат для хранения. То есть основное назначение системы управления запасами на предприятии заключается в оптимизации их величины.

В процессе оптимизации необходимо знать, какова должна быть структура запасов по размеру и источникам образования. Это связано с тем, что размер влияет на такие показатели деятельности предприятия как платежеспособность, финансовую устойчивость, рентабельность и деловую активность. Данные показатели определяют финансовую привлекательность предприятия и возможность своевременного его обеспечения финансовыми ресурсами.

Глава 1. Характеристика деятельности ООО «Самые мясные»

1.1.Внешние факторы развития ООО «Самые мясные»

ООО «Самые мясные» занимается оптовой торговлей мясной продукцией, поэтому на деятельность предприятия непосредственное влияние оказывает импорт мясной продукции.

Продажа мясных продуктов осуществляется на территории Москвы, а также других регионов страны. За время своей деятельности компания наладила партнерские отношения с рядом крупнейших зарубежных предприятий-производителей.

Продажа мясных продуктов: говядина, свинина, баранина и мясо птицы крупным оптом.

Качество продукции полностью соответствует стандартам ГОСТ. Крупные мясоперерабатывающие комплексы являются постоянными поставщиками компании.

ООО «Самые мясные» постоянно стремится совершенствовать качество предлагаемой продукции и расширять ассортимент. В процессе производства и реализации мясных продуктов строго соблюдаются все санитарно-гигиенические нормы. Имеющееся у компании современное оборудование позволяет сохранить ценные свойства мясной продукции и ее вкусовые качества.

Сотрудничество с ведущими производителями позволяет осуществлять продажу мясопродуктов оптом и в розницу по самым низким ценам.

Заключение

Исследование деятельности ООО «Самые мясные» позволило сделать следующие выводы.

1.Во внешней среде основными угрозами для деятельности предприятия является рост цен на закупаемую продукцию, рост инфляции и пошлин на ввозимые товары, а возможности, предоставляемые внешней средой предприятия, заключаются в росте потребительского спроса на мясную продукцию.

2. Оценка деятельности предприятия по сравнению с конкурентами показала, что наиболее сильная сторона предприятия сосредоточена в его торговом потенциале, а наиболее слабая в работе с потребителями.

3. Достоинством логистической системы предприятия заключается в том, что принятие управленческих решений по организации и регулированию товарных, финансовых и других потоков ООО «Самые мясные» базируется на конкретной, достоверной и оперативной информации, позволяющей планировать эффект, отслеживать и устранять потери, добиваться наибольшей прибыли.

4. Проведенный анализ финансового состояния предприятия показал, что имущественный и торговый потенциал предприятия за анализируемый период вырос, его качество ухудшилось, так как снизились показатели ликвидности и финансовой устойчивости. В целом предприятие является неликвидным и финансово неустойчивым. Эффективность деятельности и эффективность использования капитала на предприятии ухудшилась за счет роста закупочных цен, снижения уровня торговой наценки и роста коммерческих расходов предприятия.

Похожие работы на данную тему