Налогооблажение субьектов малого предпринимательства

Название работы: Налогооблажение субьектов малого предпринимательства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Налоги

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1.Упрощенная система налогообложения как фактор поддержки малого бизнеса 4

1.1.Особенность упрощенной системы налогообложения 4

1.2 Патентная система налогообложения 6

2.Единый налог на вмененный доход 7

Заключение 8

Список литературы 16

Выдержка:

Введение

Развитие малого бизнеса в России, равно как и степень активности предпринимателей в стране, во многом предопределяет уровень демократизации и открытость экономики нашего государства. Именно за счёт поддержки данного сегмента предпринимательства правительство должно решать общие проблемы повышения благосостояния проживающего в стране населения и увеличения в процентном соотношении людей со средним уровнем заработка.

Кроме того, развитие малого предпринимательства в России способствует пополнению бюджета за счёт налоговых поступлений. Именно по этим причинам процветание данного вида бизнеса является очень важным элементом для экономически развитого и успешного государства.

В последнее время многие высокопоставленные чиновники всё чаще говорят о том, что развитие малого и среднего бизнеса крайне важно для общего развития экономики современной России. Для того, чтобы развитие малого бизнеса в России отличалось стабильностью, необходима постоянная поддержка со стороны государства.

Целью данной работы является рассмотрение налогообложения субъектов малого предпринимательства.

...............

1.Упрощенная система налогообложения как фактор поддержки малого бизнеса

1.1.Особенность упрощенной системы налогообложения

Впервые упрощенная система налогообложения была введена в России Федеральным законом от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ, который утратил силу с 1 января 2003 г. в связи с вступлением в силу соответствующей главы в составе части второй Налогового кодекса РФ.

За время применения упрощенной системы налогообложения в нее вносились изменения и дополнения, уточнялись некоторые положения.

С 1 января 2003 г. упрощенная система налогообложения была существенно модернизирована. Некоторые элементы предыдущей версии упрощенной системы налогообложения были сохранены, но был учтен и накопленный за время ее применения опыт.

Именно этим подтверждается актуальность вопросов налогообложения при УСНО, так как развитие малого и среднего предпринимательства становится одним из важнейших направлений экономических преобразований в стране. Концепция его дальнейшего развития должна предусматривать как создание общих рыночных предпосылок - рыночной инфраструктуры, мотивационного механизма, так и специальную государственную систему поддержки, в частности наличие специальных налоговых режимов.

..............

Заключение

Льготное налогообложение малого бизнеса является приоритетным направлением государственной поддержки. В настоящее время в России основными налоговыми режимами для субъектов малого бизнеса являются: единый налог на вменённый доход (ЕНВД), упрощённая система налогообложения (УСН). Кроме того, в 2012 году предприниматели могли перейти на уплату УСН на основе патента. С 2013 года вместо патентной «упрощёнки» введена самостоятельная патентная система налогообложения.

Патентная система налогообложения для малого бизнеса станет более привлекательной и заменит действующую УСН на основе патента. Применять этот режим могут только индивидуальные предприниматели. В 2012 году на патенте по УСН налогообложение ограничивалось уплатой стоимости патента. В 2013 году на патентной системе уплата налогов также заменяется уплатой стоимости патента. Она рассчитывается по ставке 6% от возможного годового дохода.

Порядок уплаты стоимости патента отличается от налогообложения субъектов малого предпринимательства на других режимах. Уплатить нужно лишь стоимость патента. Если патент приобретается на срок менее 6 месяцев, тогда полную стоимость следует перечислить не позднее 25 календарных дней после начала действия патента. В случае если патент получен на срок от 6 месяцев до календарного года, то одна треть суммы уплачивается не позднее 25 календарных дней после начала действия патента; две трети – не позднее 30 календарных дней до дня окончания действия патента. Важное изменение: стоимость патента в 2013 году нельзя уменьшить на уплаченные страховые взносы на обязательное страхование.

................

Похожие работы на данную тему