Конфуцианство: идеология и политика

Название работы: Конфуцианство: идеология и политика

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Политология

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Особенности конфуцианства, как этико-правового учения 5

Глава 2. Конфуцианство и идеология 9

Глава 3. Конфуцианство и политика 13

Заключение 24

Список использованных источников 25

Выдержка:

Введение

Религия занимает исключительно важное место в жизни стран, общества и каждого отдельного человека. На протяжении всей истории человечества религия служила способом выживания.

Церковь выполняет множество функций в обществе и государстве. Одной из функций церкви является социальная. В последнее время социальные функции церкви реализуются в виде социального служения . Социальное служение получило распространение в разных странах и разных церквях. Насколько разнообразен мир, настолько и методы социального служения церкви.

Кроме социальной функции религия выполняет роль фактора воздействия на государственный строй, экономику и другие стороны жизни общества .

На сегодняшний день в мире насчитывается большое количество религий, каждая из которых отличается своими особенностями. Мировыми считаются только три религии – христианство, буддизм и ислам. .............

Глава 2. Конфуцианство и идеология

Конфуцианство не является религией - это философская доктрина, которая став официальной государственной доктриной превратилась в идеологию. Остальные перечисленные вами империи действительно в качестве официальной доктрины использовали различные варианты религий. Никакого противоречия нет. Конфуцианство являлось государственной идеологией Китая. Конфуцианство, как и буддизм (да и атеизм), по сути религией, действительно, не является, но вполне заменяет её по всем статьям, в результате всё же становясь "религией". Это показывает, что идеология как духовное учение задающее форму социальной организации общества является более сложной и высокой структурой, чем религия.

Любая идеология немного религия. Это неизбежный процесс. Большинство людей просто принимает на веру даже положения науки, тем более если речь идет о государственной доктрине.

Китайская империя использовала в качестве государственной доктрины идеологию, большинство традиционных обществ религию. После индустриальной революции все государства стали использовать в качестве государственной доктрины идеологию. Так что Китай действительно опередил свое время в этом отношении.

................

Заключение

На основе рассмотренного материала можно сделать ряд выводов о конфуцианстве и его связи с идеологией и политикой.

Конфуцианство представляет собой политико-правовое учение, ставшее основой государственного строя в Китае. Анализ статистических данных показывает, что конфуцианство является важным религиозным учением в мире.

Конфуцианство представляет собой учение, которое оправдало себя на практике и доказало свою консолидирующую и развивающую силу и стало основой государства.

Конфуцианство оказывает огромное влияние на формирование идеологии китайского общества.

..............

Похожие работы на данную тему