Транспортные ЧС

Название работы: Транспортные ЧС

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Безопасность жизнедеятельности

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 2

1 Чрезвычайные ситуации на автомобильном транспорте 3

1.1 Оказание первой медицинской помощи пострадавшем в автокатастрофе 5

1.2 Пожар в автомобиле 7

2 Чрезвычайные ситуации на железнодорожном транспорте 9

3 Чрезвычайные ситуации на водном транспорте 13

Заключение 15

Список используемых источников 16

Выдержка:

Введение

Большое количество катастроф техногенного характера происходит на транспорте. Транспорт - это важнейшее связующее звено любой страны, звено современного хозяйства. Транспорт производит перевозку огромного количества разнообразных грузов, а так же пассажиров. Большое количество грузов являются опасными для человека. Они горючи, взрывоопасны, обладают отравляющими и заражающими свойствами.

Ежегодно в Российской Федерации перевозится транспортом порядка 1900 млн. тонн грузов и более 9 млрд. пассажиров. Железнодорожным транспортом перевозится порядка 60% общего объема перевозок, автомобильным – 26, речным и морским – 14. Взрывоопасные, пожароопасные, химические и другие опасные вещества - это 15% от общего объема перевозок.

Что бы предотвратить вредное влияние перевозимых грузов на окружающую среду, транспортные средства должны быть оснащены специальным оборудованием. .............

1 Чрезвычайные ситуации на автомобильном транспорте

Затруднения, которые связаны с чрезвычайными ситуациями на автомобильном транспорте, имеют место во всем мире. За прошедшие годы крайне резко увеличилось количество личных автомобилей, движение сейчас гораздо более интенсивное. Как следствие всего этого возрастает риск различных чрезвычайных ситуаций. Согласно принятым в России правилам, к чрезвычайным ситуациям в сфере автомобильного транспорта относятся те ДТП, в результате которых имеет место гибель 3 и более человек или когда количество пострадавших - 5 и более человек.

Основные причины чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте:

- нарушение правил дорожного движения;

- технические неисправности в автомобилях;

- превышение скоростного режима движения;

- вождение автомобиля в нетрезвом виде;

-неудовлетворительное качество дорожного покрытия;

- недостаточная подготовленность водителей, их слабая реакция;

- нарушения в выполнении правил транспортировки опасных грузов, а так же при этом необходимых требований безопасности;

Иногда на проезжей части бывают открыты канализационные люки, имеет место наличие не огороженных и неосвещенных участков ремонтных работ, отсутствие необходимых знаков [3]. Все это в ведет к трагическим последствиям.

...........

Заключение

Мы живем в эпоху небывалого технического прогресса. Современные суда поражают красотой, смелыми архитектурными решениями, сверхумными ЭВМ и аппаратурой спутниковой навигации.

И все-таки аварии на транспорте продолжают происходить, потому что никакая вычислительная машина, сверхмудрый прибор не сможет заменить человека и его мастерство.

............

Похожие работы на данную тему