Виды судебных постановлений. Их правовая природа

Название работы: Виды судебных постановлений. Их правовая природа

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданский процесс

Страниц:

87 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты судебных актов в гражданско-процессуальном праве России 7

1.1. Понятие и признаки судебных актов 7

1.2. Классификация судебных актов 22

1.3. Требования, предъявляемые к форме и содержанию судебных постановлений 26

Глава 2. Характеристика судебных постановлений и их правовая природа 41

2.1. Судебное определение 41

2.2. Судебное решение 51

2.3. Судебный приказ как особый вид судебных постановлений 57

Заключение 66

Список используемых источников 72

Приложения 81

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования. Конституция России провозглашает права и свободы человека и гражданина высшей ценностью российского государства, устанавливая основные принципы устройства и функционирования системы органов правосудия, призванных обеспечивать защиту и восстановление нарушенных прав. В соответствии со ст. 46 Конституции России каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Правосудие по гражданским делам осуществляется путем рассмотрения и разрешения их в судебном заседании. Рассмотрение дела представляет собой установление его обстоятельств, сведений о фактах, имеющих юридическое значение. Рассматривая дело, суд также определяет юридические взаимоотношения сторон, закон, которым следует руководствоваться, и нормы, подлежащие применению. Разрешение дела выражается в суждениях суда, волеизъявлениях и т.п. Эти суждения (волеизъявления) высказываются в форме постановлений.

Судебное постановление является одним из правовых средств, с помощью которого осуществляется правовое регулирование, поэтому постановление суда может рассматриваться как элемент в системе правового регулирования с учетом его связей и взаимодействия с другими элементами данной системы. Соответственно, судебное постановление взаимосвязан с иными правовыми средствами, обеспечивает их действие, и прежде всего основных средств - норм права, юридических фактов, правоотношений, актов реализации прав и обязанностей.

Глава 1. Теоретические аспекты судебных актов в гражданско-процессуальном праве России

1.1. Понятие и признаки судебных актов

Результаты деятельности судебных органов по обеспечению реализации прав и свобод, а также законных интересов юридических лиц и граждан находят свою объективацию в судебных актах (постановлениях). Давая характеристику судебным актам, следует отметить, что все они имеют общие признаки, присущие любому акту органов государственной власти, и вместе с тем обладают специфичными чертами, которые отличают акты органов судебной власти от актов иных органов государственной власти. На страницах юридической литературы преобладающим является рассмотрение признаков судебных актов только как актов правоприменения .

Судебные постановления как особые акты-документы фиксируют результат применения норм права (процессуального и материального; только процессуального) к отношениям, выступающим общими или частными предметами судебной деятельности по защите прав, свобод, законных интересов, осуществляемой в порядке гражданского судопроизводства.

Судебные постановления есть выражение вовне функций суда, связанных с защитой и обеспечением защиты прав, свобод и законных интересов.

Заключение

Итак, обобщая материал, изложенный в данной выпускной квалификационной работе, можно сделать определенные выводы.

Постановления суда - властные волевые акты, обязательные для исполнения всеми участниками процесса и обеспеченные государственным принуждением.

Они неоднородны по своему значению и содержанию. Существуют три вида судебных постановлений:

1) судебные решения;

2) судебные определения;

3) судебные приказы.

Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем РФ в форме решения суда. Судебное решение - это акт реализации судебной власти.

Этим актом окончательно разрешается вопрос об охране и защите прав и законных интересов граждан или организаций. В решении содержится итоговый вывод суда о применении определенной нормы или норм к конкретному случаю.

По каждому гражданскому делу суд постановляет, по общему правилу, одно решение.

Наряду с решениями суд первой инстанции выносит определения. Ими разрешаются отдельные вопросы, возникающие при рассмотрении гражданского дела, а также при исполнении решения суда (например, об отложении разбирательства дела, о прекращении производства по делу, о назначении экспертизы).

Похожие работы на данную тему