Мировое соглашение в деле о банкротстве, проблемы пра-вового регулирования

Название работы: Мировое соглашение в деле о банкротстве, проблемы пра-вового регулирования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданский процесс

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2000 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1.Понятие института банкротства 7

1 .1. Правовая природа реабилитационных процедур 7

1. 2. Правовой статус конкурсного управляющего 21

1. 3. Сравнительная характеристика реабилитационных процедур в

Российском и зарубежном праве 27

Глава 2. Понятие мирового соглашения 39

2. 1. Юридическая природа мирового соглашения 39

2. 2. Правовое регулирование процедуры мирового соглашения 56

2. 3. Условия заключения мирового соглашения 63

Заключение 72

Список использованной литературы 76

Выдержка:

Введение:

Актуальность исследования данного вопроса объясняется реальной необходимостью в условиях российской нестабильности рыночной экономи-ки выявить наиболее благоприятные пути выхода должника из кризисного состояния, восстановив при этом свою платежеспособность и удовлетворив все требования кредиторов, в том числе по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

В последнее время проблемам банкротства юридических и физических лиц посвящается все большее и большее количество статей, работ, диссерта-ций. Многие авторы, например, М. И. Брагинский, В. С. Анохин, Ю. П. Ор-лдовский, М. М. Масевич, Е. А. Павлодский, О. А. Никитина, М. Телюкина, В. Витрянский, Л. Калинина и другие, посвятили исследованию проблем банкротства свои труды. Это объясняется тем, что сама процедура признания должника несостоятельным в том виде, в котором она существует сейчас, сформировалась совсем недавно. Совершенно естественно то, что некоторые вопросы урегулированы еще недостаточно объективно, что вызывает у со-временных правоведов стремление на них ответить.

Процедуру мирового соглашения как стадию банкротства нельзя счи-тать новой для нашего законодательства, но стоит отметить ее более деталь-ное и тщательное регулирование.

Стоит сказать и о том, что такая процедура как мировое соглашение, применяется при рассмотрении дела о банкротстве должника - как юридиче-ского, так и физического лица.

Глава 2:

Из материалов дела следует, что в октябре 1999 г. Арбитражным судом Ивановской области было принято заявление муниципального предприятия "Ивгортеплоэнерго" о признании Гаращенко С. С. банкротом.

Определением арбитражного суда от 20.01.2000 г. были признаны обоснованными требования кредитора к предпринимателю на сумму 57642 руб. Другие доказательства, по мнению арбитражного суда, имели сущест-венные противоречия.

06.03.2000 арбитражный суд утвердил мировое соглашение, заключен-ное в процессе наблюдения между должником и конкурсными кредиторами, и прекратил производство по делу о признании Гаращенко С. С. банкротом.

Согласно мировому соглашению долг Гаращенко С. С. перед МП "Ив-гортеплоэнерго" составил 71500 руб.

После прекращения производства по делу "Ивгортеплоэнерго" обрати-лось в суд с вышеуказанным иском. Однако согласно закону в случае неис-полнения мирового соглашения кредиторы вправе предъявить свои требова-ния в объеме, предусмотренном мировым соглашением .

В заключение хотелось сказать о том, что мировое соглашение, являясь одним из способов окончания производства по делу о несостоятельности, об-ладает несомненным преимуществом перед решением суда о признании должника несостоятельным (банкротом). При этом оно "представляет выгоды не только для самого несостоятельного должника, восстановляя его во всех правах, возвращая ему свободу управления и распоряжения имуществом, но и для кредиторов, когда ликвидация обещает затянуться на долгое время и поглотить значительную часть имущества" .

Заключение:

Недостаточная продуманность современного российского подхода к мировому соглашению заключается в том, что, преследуя цель обеспечить подписание мирового соглашения как одного документа, законодатель вы-нужден установить лицо, которое вправе это сделать от лица всех кредито-ров, не говоря уже о том, что должнику предлагается изъявить свою волю, по сути, дважды: в первый раз, когда принимается решение о заключении мирового соглашения (поскольку нецелесообразно проводить собрание кре-диторов по вопросу о заключении мирового соглашения и нести связанные с этим издержки, если должник не согласен на мировое соглашение), и второй раз, когда должен подписываться единый документ. С теоретической точки зрения создается возможность отказа от подписания последнего, а значит, для одностороннего отказа от сделанного однажды волеизъявления. На практике это может привести к злоупотреблениям, для воспрепятствования которым Законом о банкротстве не предусмотрено никакого механизма, по-зволяющего восполнить согласие должника на тексте мирового соглашения, если он ранее уже выразил волю к его заключению на содержащихся в нем условиях.

Лицом, которое подписывает мировое соглашение от имени конкурс-ных кредиторов и уполномоченных органов, согласно пункту 2 статьи 155 является представитель собрания кредиторов или уполномоченное на совер-шение данного действия лицо. Ссылка на правила о представительстве в данном случае не должна вводить в заблуждение: такой "представитель" не изъявляет собственную волю при подписании мирового соглашения, а про-ставляет лишь подпись под условиями, за которые проголосовали кредиторы на собрании, то есть воспроизводит выработанную ранее волю. Исключает-ся возможность, при которой "представитель" собрания кредиторов мог бы подписать мировое соглашение на иных условиях. Более того, в отличие от представительства в традиционном понимании представляется недопусти-мым наделение собранием кредиторов данного "представителя" полномочи-ем определять какие-либо условия мирового соглашения по собственному усмотрению (в тех или иных пределах) при подписании текста мирового со-глашения и заменять тем самым собой собрание кредиторов. Контроль за тем, чтобы представитель в точности воспроизвел условия мирового согла-шения, за которые проголосовали кредиторы, должен осуществляться ар-битражным судом по собственной инициативе при решении вопроса об ут-верждении мирового соглашения.

Похожие работы на данную тему