Развитие налоговой системы в Российской Федерации

Название работы: Развитие налоговой системы в Российской Федерации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансовое право

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические аспекты налогообложения, особенности системы налогов и сборов в России 5

1.1 Социальная роль налогов и сборов 5

1.2 Законодательство о налогах и сборах 7

1.3 Система налогов и сборов Российской Федерации 9

2. Анализ налоговой системы РФ 14

2.1 Особенности современной налоговой системы России, ставки налогов и сборов в 2013 году 14

2.2 Проблемы современной налоговой системы РФ и пути ее совершенствования 19

2.3 Меры совершенствования налоговой системы РФ на современном этапе 22

Заключение 30

Список использованной литературы 32

Выдержка:

Введение

Развитие налоговой системы России в настоящее время и поиск путей по совершенствованию налоговой системы путем разрешения этих проблем являются очень актуальными вопросами на современном этапе развития страны.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что выбранная Правительством налоговая система тормозит развитие рыночных отношений в стране . Как известно, налоги являются наиболее важным источником пополнения доходов государства. Также от их формирования зависит, насколько благополучно будет развиваться общество в стране, и насколько комфортно себя будет чувствовать каждый гражданин в отдельности .

...........

1. Теоретические аспекты налогообложения, особенности системы налогов и сборов в России

1.1 Социальная роль налогов и сборов

В любом государстве основой бюджета является сбор налогов. Поэтому важно, чтобы налоги собирались по стабильной и понятной схеме, которая не будет вызывать отторжения и негодования у налогоплательщиков . Поэтому система налоговых платежей включает в себя ряд основополагающих фундаментальных принципов.

Налоги должны взиматься справедливо с каждого гражданина страны, они должны быть четко определены и прописаны, они не должны ущемлять права и быть удобными для каждого, должны учитываться различные издержки, позволяющие экономить.

............

Заключение

Налоговая система РФ представляет собой совокупность налогов и сборов, установленных государством. В Российской Федерации налоговая система устанавливается Налоговым кодексом и федеральными законами, соответствующими кодексу. В налоговую систему РФ включаются налоги (в т. ч. акцизы) и сборы (в т. ч. государственные пошлины), но отсутствуют таможенные пошлины, которые относятся к таможенному регулированию .

В Налоговом кодексе РФ устанавливается трехуровневая налоговая система, включающая федеральные, региональные и местные налоги. Кроме того, НК определяет специальные налоговые режимы.

.............

Похожие работы на данную тему