Международный договор как источник финансового права

Название работы: Международный договор как источник финансового права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансовое право

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие и виды международных договоров как источника финансового права 5

1.1. Общая характеристика международных договоров как источника финансового права 5

1.2. Виды международных договоров 13

Глава 2. Актуальные проблемы реализации международных договоров 18

2.1. Место и роль международных договоров как источника финансового права в законодательстве РФ 18

2.2. Разрешение споров по международным договорам 22

Заключение 25

Список использованной литературы 28

Выдержка:

Финансовое право имеет свой предмет регулирования, не свойственный другим отраслям права. Совокупность нормативных актов, содержащих нормы финансового права, принято определять как финансовое законодательство.

Часть 1 ст.15 Конституции РФ конкретизирована в ст. 7 НК РФ. Таким образом, международный договор можно считать источником финансового права. В науке международные договоры Российской Федерации рассматриваются как часть ее национальной правовой системы.

....

Международные договоры как источники финансового права регулирования известны человечеству с древности. Самые первые из них – это древне-шумерийские (относятся к VI тыс. до н. э.), они касались как публичных, так и частных отношений . Древнейшие договоры регламентировали вопросы о торговых связях, установлении границ и т.д. В античные времена заключение договоров между государствами было вполне обычным делом. Начиная с V – IV вв. содержание договоров стало разнообразнее и насчитывало более двадцати предметов для регулирования .......

специальные условия непосредственного действия норм договоров в правовой системе РФ – это условия, наличие которых в совокупности свидетельствует о том, что норма конкретного договора имеет прямое действие в РФ. Специальными условиями прямого действия норм договоров в правовой системе РФ являются их самоисполнимость, адресованность субъектам национального права, выражение согласия РФ на обязательность договора, вступление договора в силу, официальное опубликование договора;..

Похожие работы на данную тему