Совершенствование методов организации благоустройства территории

Название работы: Совершенствование методов организации благоустройства территории

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы организации благоустройства территории в Российской Федерации 6

1.1 Место и роль благоустройства территорий в общественных отношениях 6

1.2 Характеристика методов организации благоустройства территории 20

1.3 Нормативно-правовое регулирование организации благоустройства территории в Российской Федерации 25

Глава 2. Благоустройство территории ГБУ «Спортивной школы олимпийского резерва №42» Москомспорта 32

2.1 Организация деятельности ГБУ «спортивной школы олимпийского резерва №42» Москомспорта по благоустройства территории 32

2.2 Методы организации благоустройства территории ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва №42» Москомспорта 38

2.3 Мероприятия по совершенствованию методов организации благоустройства территории ГБУ «спортивной школы олимпийского резерва №42» Москомспорта 44

Заключение 61

Библиография 64

Приложение 1 67

Выдержка:

Введение

Актуальность данной работы обусловлена тем, что в современных условиях развития рыночной экономики в Российской Федерации, когда возникает потребность в дальнейшем проведении реформ во всех сферах народно-хозяйственного комплекса, перед государством и обществом встает ряд актуальных задач фундаментального характера. Главными среди них являются преодоление социально-экономического кризиса, формирование новых отношений в обществе и нового сознания граждан.

В процессе реформирования российской экономики важным фактором гармонизации отношений в обществе, духовного, нравственного и эстетического формирования личности, охраны окружающей среды, экономического развития регионов и повышения качества жизни должно стать развитие благоустройства и территорий.

Однако в нынешних политических и экономических условиях фактор благоустройства в формировании новых отношений в российском обществе остается недостаточно изученным, теоретически неосмысленным и не задействованным в решении глобальных проблем построения нового общества. И такая ситуация сохраняется в течение десятков лет.

Значение упорядоченной, эстетической среды и ее функций в формировании мировоззрения личности, ее сознания, культуры, вкусов и поведения в настоящее время недооценено и находится на периферии как научных исследований, так и практической деятельности политиков, органов государственной власти и общества в целом, что приводит к деградации и развалу созданной в прежние времена системы благоустройства без соответствующего замещения ее новыми подходами и идеями, адекватными нынешней социально-экономической и политической ситуации в стране. И эта проблема со временем еще больше обостряется в связи с ослаблением внимания к этой сфере.

Глава 1. Теоретические основы организации благоустройства территории в Российской Федерации

1.1 Место и роль благоустройства территорий в общественных отношениях

Существующие в настоящее время определения терминов как в целом благоустройства, так и отдельных его элементов формируют определенное представление о процессе упорядочения населенных пунктов и территорий и раскрывают некоторые его практические стороны.

Благоустройство территорий - это комплекс работ по инженерной защите, расчистке, осушению и озеленению территорий, а также социально-экономических, организационно-правовых и экономических мероприятий по улучшению микроклимата, санитарной очистки, снижение уровня шума, осуществляемых на территории населенного пункта с целью ее рационального использования, надлежащего содержания и охраны, а так же создания условий по защите и восстановления благоприятной для жизнедеятельности человека окружающей среды [11].

Однако, с научной точки зрения, процесс благоустройства является характеристикой целостного отношения человека к окружающей среде, обозначения места человека среди приоритетов организации комфортной среды для жизнедеятельности, которые формируются под влиянием социально-экономических, политических и технологических изменений.

Видные экономисты систематически обращались к выяснению термина «городское благоустройство».

Заключение

Рассматривая благоустройство территорий как сложную систему общественных отношений по поводу создания и совершенствования комфортных условий для жизнедеятельности человека, следует отметить, что исследование научных основ этой области знаний является актуальной проблемой как с теоретической, так и практической точки зрения. Решение проблемы благоустройства территорий в современных политико-экономических условиях должно базироваться на соответствующем научном обеспечении.

Функции благоустройства определяются местом этой деятельности в системе социальных, экономических, политических, психологических, культурных и других феноменов современного общества. По нашему мнению, отрасль знаний о благоустройстве территорий в трансформационный период выполняет, прежде всего, методологическую

Похожие работы на данную тему