Исследование проблем безработицы и ее статистический анализ

Название работы: Исследование проблем безработицы и ее статистический анализ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Статистика

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Система статистических показателей, характеризующих проблемы безработицы 4

2. Источники получения информации о проблемах безработицы 7

3. Статистический анализ проблем безработицы 11

Заключение 16

Список литературы 18

Выдержка:

Введение

Актуальность темы работы основана на том, что в современных усло-виях одной из важнейших социально-экономических проблем общества тради-ционно выступает проблема безработицы, характерная любой стадии экономи-ческого развития. В экономике безработица является отражением состояния рынка труда, характеризующим сбалансированность спроса и предложения ра-бочих мест, в социальной сфере – одним из главных факторов реализации тру-дового потенциала населения в экономике для получения стабильных доходов от трудовой деятельности. Поэтому проблема безработицы постоянно находит-ся в центре внимания органов государственного регулирования экономики и субъектов рынка труда, а инструменты регулирования безработицы и ее по-следствий эволюционируют одновременно с развитием социально-экономических отношений.

В последнее время проблема безработицы для российской экономики ста-ла наиболее острой, что обусловлено снижением темпов экономической дина-мики, объемов производства и, как следствие, сокращение количества рабочих мест. Данное обстоятельство требует разработки новых научно обоснованных направлений регулирования безработицы и вызываемых ею социально-экономических последствий, новых подходов к аналитическому исследованию безработицы и факторов ее формирования.

..............

1. Система статистических показателей, характеризующих проблемы безработицы

Безработица – это наличие в стране людей, составляющих часть эконо-мически активного населения, которые способны и желают трудиться по най-му, но не могут найти работу .

В традиционных обществах заработная плата за работу не выплачивалась, так как деньги вообще не использовались. Люди жили за счёт земли, и земля принадлежала всем, либо никому: разделение труда было малоощутимым. Ко-гда были изобретены деньги, началось строительство городов, люди стали за-висеть от них, покупая еду у продавцов, вместо того, чтобы выращивать, соби-рать или охотиться на еду самостоятельно. Зависимость от работы как от ис-точника денег для приобретения еды и жилища является основой безработицы.

Количество исторических источников, посвящённых проблеме безрабо-тицы ограничено, так как наблюдения велись не всегда и не везде. В опреде-лённый исторический период индустриализация привела к отчуждению средств производства от работников и свела к минимуму возможность их самозанято-сти. Таким образом, работник, который, по каким-то причинам, не имел воз-можности устроиться на предприятие, не мог самого себя обеспечить работой и становился безработным. Ситуация усугубилась тем, что работники индивиду-альных профессий, например врачи, фермеры, ранчеры, прядильщики, мелкие торговцы, стали образовывать крупные закрытые профессиональные объедине-ния и тем, кто не входил в них, приходилось работать в условиях жёсткой кон-куренции или становиться безработными.

..............

Заключение

Таким образом, подводя итог исследованию, можно сделать вывод о том, что цель работы достигнута, а задачи выполнены.

В результате исследования было выявлено, что безработица – это соци-ально-экономическое явление, при котором часть трудоспособного населения не может найти себе работу и становится резервной армией труда. Поскольку большинство индивидов одновременно являются покупателями готовой про-дукции и продавцами трудовых услуг, безработица понижает их жизненный уровень, причем иногда весьма значительно. Не используемые сегодня трудо-вые услуги утрачиваются экономикой навсегда.

Система статистических показателей, характеризующих проблемы безработицы, включает в себя следующие показатели: уровень безработицы и уровень регистрируемой безработицы. Также выделяют следующие показатели: уровень безработицы как отношение числа трудовых ресурсов, получивших статус безработных, к численности трудоспособного населения в трудоспособ-ном возрасте в среднегодовом исчислении, уровень безработицы как отноше-ние числа безработных к среднегодовой численности занятых в экономике, уровень безработицы как отношение числа безработных к численности трудо-вых ресурсов. Система данных показателе позволяет регистрировать явные проблемы безработицы и принимать меры по их решению.

................

Похожие работы на данную тему