Негативные факторы техносферы. Идентификация и классификация опасностей

Название работы: Негативные факторы техносферы. Идентификация и классификация опасностей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Безопасность жизнедеятельности

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Негативные факторы техносферы 3

2. Идентификация и классификация опасностей 5

Заключение 7

Список использованных источников 8

Выдержка:

Введение

Пять тысячелетий назад, когда появились первые городские поселения, начала формироваться и техносфера - сфера, которая содержит искусственные технические сооружения на Земле. Конечно, тогда это были только элементы техносферы. Настоящая техносфера появилась в эпоху промышленной революции, когда пар и электричество позволили многократно расширить технические возможности человека, дав ему возможность: быстро передвигаться по земной поверхности и создавать мировое хозяйство; углубиться в земную кору и океаны; подняться в атмосферу; создать много новых веществ.

Возникли процессы, не свойственные биосфере: получение металлов и других элементов; производство энергии на атомных электростанциях; синтез неизвестных до сих пор органических веществ.

Целью данной работы является изучение негативных факторов техносферы, а также идентификации и классификации опасностей.

................

1. Негативные факторы техносферы

В научной литературе, наряду с термином «техносфера», применяется термин «биотехносфеpа» - наиболее точно передающий суть эволюции биосферы, поскольку ее движущим ядром и связующей основой является живое вещество.

Техносфера - это практически замкнутая регионально-глобальная технологическая система утилизации и реутилизации (повторной утилизации) природных ресурсов, вовлекаемых в хозяйственный оборот.

Эта система рассчитана на изоляцию хозяйственных производственных циклов от природных объектов, веществ и потока энергии.

Техносфера характеризуется:

1. Наличием технического оборудования, зданий и сооружений, линий коммуникаций, энергетических источников и линий электропередач.

2. Выбросами и сбросами в окружающую среду, отходов получаемых в результате переработки материальных природных ресурсов, веществ, материалов и др.

3. Является источником энергетического загрязнения биосферы.

4. Техносфера - искусственно регулируемая часть биосферы.

5. Объекты техносферы - стационарные и нестационарные, локальные и перемещающиеся .

...........

Заключение

Таким образом, техносфера представляет собой локализованную область биосферы, которая сформировалась в результате деятельности человека в регионах размещения крупных городов и промышленных объектов. Физико-химические и биологические характеристики техносферы отличаются от природных характеристик биосферы, например, повышенным уровнем тепловых излучений, повышенной запыленностью, загазованностью воздуха, повышенным уровнем энергетических излучений, повышенным уровнем шума и вибрации, пониженной концентрацией или отсутствием природных микроорганизмов, присутствием модифицированных или новых вирусов, бактерий и т.п.

..................

Похожие работы на данную тему