Проблемы и особенности банковской системы в РФ

Название работы: Проблемы и особенности банковской системы в РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА, РЕГУЛИРУЮЩАЯ БАНКОВСКУЮ СИСТЕМУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…………….5

2. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЕ СОСТОЯНИЕ…………………………………………………………………...10

2.1 Понятие банка и банковской деятельности………………………………..10

2.2 Особенности банковской системы Российской Федерации………………14

2.3 Проблемы банковской системы Российской Федерации…………………17

3. МЕРЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ И МОДЕРНИЗАЦИИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ………………………………………………….24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...29

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Современное банковское дело — весьма динамичный бизнес во всем мире и в России в частности. В России банковский бизнес очень молод, тем не менее, он уже успел пройти все основные фазы становления и падения, характерные для стран с устоявшейся рыночной экономикой.

Процесс экономических преобразований в России начался с реформирования банковской системы, которая продолжает развиваться и модернизироваться в настоящее время. Коммерческие банки стали центральным звеном рыночной системы функционирования экономики. Развитие банковской системы — одна из основ развития экономики государства.

...........

1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА, РЕГУЛИРУЮЩАЯ БАНКОВСКУЮ СИСТЕМУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Основными документами нормативно-правового регулирования банковской системы в РФ являются ФЗ от 02.12.1990 №395-1 (ред. от 30.09.2013) «О банках и банковской деятельности» и ФЗ от 10.07.2002 №86-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)».

Закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" определяет Центральный банк как орган банковского регулирования и надзора, основной целью деятельности которого является поддержание стабильности банковской системы РФ и защита интересов вкладчиков и кредиторов. ..........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российские коммерческие банки, пройдя период становления, превратились в мощные финансовые структуры и стали играть важную роль в сложных процессах преобразования общества и экономики. В эти годы заметно выросли капиталы банков, создана серьезная материальная база, внедрены международные технологии и стандарты, подготовлены квалифицированные специалисты. Значительные капиталы, активное участие в приватизации наиболее перспективных предприятий и секторов экономики, разнообразная коммерческая и инвестиционная деятельность, тесное взаимодействие с различными структурами власти – вот далеко не полный перечень факторов, обусловливающих серьезное влияние сравнительно молодых российских банков на экономическую жизнь страны. Безусловно, в работе банков были и определенные недостатки: в менеджменте, в кредитной политике, в работе с персоналом и т.д. ............

Похожие работы на данную тему