Оценка банками кредитоспособности компании: зарубежный и российский опыт

Название работы: Оценка банками кредитоспособности компании: зарубежный и российский опыт

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы анализа кредитоспособности заемщика 5

1.1. Сущность и способы оценки кредитного риска 5

1.2. Методологические подходы к оценке кредитоспособности заемщика 7

1.3. Недостатки оценки кредитоспособности российскими банками 10

Глава 2. Зарубежный опыт оценки кредитоспособности заемщика 13

2.1. Рейтинговые методики оценки кредитоспособности заемщика 13

2.2. Комплексные методики оценки кредитоспособности заемщика 19

Заключение 22

Список использованных источников 24

Выдержка:

Введение

В кредитном процессе очень важно правильно и объективно оценить кредитоспособность заемщика. Достоверность оценки важна, ведь от нее зависит решение о предоставлении кредита и о возможном его объеме. Проблема заключается в том, что не существует единственной методики для определения кредитоспособности заемщика, что не дает возможность повысить эффективность кредитной деятельности.

Деятельность предприятия в системе рыночной экономики невозможна без периодического использования разнообразных форм привлечения кредитов. Сегодня наблюдается стабильный рост спроса со стороны юридических лиц на ссудный капитал и существует ряд проблем при кредитовании предприятий коммерческими банками. ..........

Глава 1. Теоретические основы анализа кредитоспособности заемщика

1.1. Сущность и способы оценки кредитного риска

В экономической литературе не существует единого подхода к понятию «кредитный риск». Определения российских специалистов отражают единый подход авторов к кредитному риску как возможности убытков вследствие невозврата основной суммы долга и процентов по нему .

Другая группа исследователей характеризуют кредитные риски как риски расходов. По их мнению, сущность кредитного риска, возникающего при осуществлении финансовых сделок, можно лучше всего охарактеризовать как ситуацию, в которой контрагент операции (банк, клиент) не может или не хочет выполнить обязательства, возникшие в момент заключения финансовой соглашения .

..........

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать вывод, что банк-кредитор должен систематически работать над поиском средств, которые покрывали бы издержки кредитного риска, над созданием эффективного управления кредитным риском. Многое зависит от полноты и качества информации о заемщике. Менеджмент банка должен искать наиболее проверенные источники информации и обращаться к мнению авторитетных экспертов. Эффективность управления рисками во многом зависит от того, как эта работа поддерживается всеми подразделениями банка. Системный подход к управлению рисками и четкая его координация предполагают необходимость обучения персонала и повышение его квалификации в области контроля над рисками.

........

Похожие работы на данную тему