Безналичные расчеты организации и учет в банке

Название работы: Безналичные расчеты организации и учет в банке

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. Организация и формы безналичных расчетов 6

1.1 Понятия и виды безналичных расчетов 6

1.2 Принципы организации безналичных расчетов 15

Глава 2. Анализ безналичных расчетов и их учет 17

2.1 Анализ проведения безналичных расчетов 17

2.2. Операционный учет безналичных расчетов 19

2.3. Анализ проблем и направлений совершенствования безналичных расчетов 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 33

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В актуальности темы курсовой работы не возникает сомнений, так как экономическая ситуация в современной России такая, что процесс компьютеризации всех областей человеческой деятельности полностью совпал с реформированием платежной системы.

Организация платежного оборота и осуществление расчетов в рамках всей экономики является одной из основных функций банков.

Безналичный денежный оборот есть основная часть платежного и денежного оборота, в котором движение денежных средств протекает в форме перечислений по счетам в кредитных учреждениях или взаимозачетов.

............

Глава 1. Организация и формы безналичных расчетов

1.1 Понятия и виды безналичных расчетов

Все предприятия в процессе денежных расчетов выступают и как продавец и как покупатель. Кроме того предприятия рассчитываются со служащими и рабочими, осуществляют денежные расчеты с банками и бюджетом. Все денежные платежи в совокупности составляют платежный оборот. Большая часть этого оборота реализуется безналичным путем, т.е. процессом осуществления записей (проводок) по счетам в банках.

Денежные расчеты, которые осуществляются с помощью перечислений по счетам кредитных организаций и путем взаимозачета называются безналичными расчетами [9, С. 203].

Безналичные расчеты реализуются через Банк России, его филиалы, а так же коммерческие кредитные организации по открытым счетам, в основании которых лежат договора банковского счета или договора корреспондентского счета (субсчета).

...........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как видно из выше приведенного материала, сложившиеся современные экономические условия являются для использования безналичных расчетов более выгодными и экономически более целесообразными.

Осуществление безналичных расчетов содействует быстрому денежному обороту и применяется по всей российской территории.

Все стадии использования безналичных расчетов осуществляют полный контроль за денежными средствами, их движением, сохранностью и целевым применением. Все это приводит к тому, что безналичные расчеты являются самым удобным способом оплаты, и их используют не только предприятия, но и физические лица.

............

Похожие работы на данную тему