Инфляционные процессы в России и Антиинфляционная политика

Название работы: Инфляционные процессы в России и Антиинфляционная политика

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Эктеория

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФЛЯЦИИ 5

1.1 Сущность инфляции и причины ее проявления 5

1.2 Типы и виды инфляции 8

1.3 Антиинфляционная политика государства 9

2. ИНФЛЯЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В РОССИИ 15

2.1 Инфляция в ХХ веке 15

2.2 Инфляция на современном этапе 17

3 СИТУАЦИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПО БОРЬБЕ С ИНФЛЯЦИЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Инфляция – непрерывный исторический процесс. Фактически, она была всегда с момента возникновения монетарных отношений. Поэтому прогноз однозначный: она будет продолжаться. Вопрос только в том, в каких масштабах она будет продолжаться.

Инфляция во многих случаях существенно влияет на величину эффективности инвестиционного проекта, условия финансовой реализуемости, потребность в финансировании и эффективность участия в проекте собственного капитала. Это влияние особенно заметно для проектов с растянутым во времени инвестиционным циклом, или требующих значительной доли заемных средств, или реализуемых с одновременным использованием нескольких валют (многовалютные проекты). Поэтому при оценке эффективности инфляцию следует учитывать. Помимо этого инфляция должна учитываться при исследовании влияния на реализуемость и эффективность проектов неопределенности и риска.

**

2. ИНФЛЯЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В РОССИИ

2.1 Инфляция в ХХ веке

Размеры инфляции определяются темпами экономического роста в стране, изменением цен на потребительские товары. По мнению многих специалистов, ход развития экономики в России в 2014 г. будет мало отличаться от процесса развития в 2013 г., поэтому и годовая инфляция ожидается в пределах 5-6%.

За 2012 год инфляция в России составила 6,6%, против прогнозируемого значения 7%.

*

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инфляция - один из самых опасных экономических процессов. Она не только снижает покупательскую способность денег, но и ломает рычаги хозяйственного регулирования, мешает проводить структурные преобразования в отраслях.

Инфляция не является случайным явлением. Это устойчивый процесс, имеющий разную интенсивность. Он приводит к уменьшению реальных доходов граждан, обесцениванию сбережений, потери стимула у производителей к выпуску качественных товаров, к повышению цен на продовольствие и ухудшению качества жизни у групп населения с фиксированными источниками доходов.

Похожие работы на данную тему