Особенности спроса и предложения научного труда

Название работы: Особенности спроса и предложения научного труда

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Эктеория

Страниц:

48 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ И ОСОБЕННОСТИ НАУЧНОГО ТРУДА 5

1.1. Понятие, сущность и характеристика научного труда 5

1.3. Роль научного труда в современной экономической системе 15

ГЛАВА 2. НАУЧНЫЙ ТРУД КАК СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ВИД ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ОСОБЕННОСТИ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 22

2.1. Экономическая эффективность научного труда 22

2.2. Анализ сокращения спроса на результаты научного труда 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 45

ПРИЛОЖЕНИЯ 47

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Развитие научного труда как специфического вида трудовой деятельности в процессе общественного разделения труда способствовало формированию системы отношений в деятельности по производству научных знаний, требующей глубокого теоретического осмысления.

Научный труд, включённый в общественное производство, связан со всеми его фазами: с производством, распределением, обменом и потреблением.

При анализе экономических отношений в сфере научного труда необходимо исходить из основного фактора: экономические отношения в сфере научного труда -это прежде всего часть системы экономических отношений, а потому они во многом определяются характеристиками, едиными для всего комплекса экономических отношений. Труд, как результат развития экономических отношений, становится предпосылкой для развития человека. В процессе труда эта предпосылка превращается в результат, становящийся основой для дальнейшего развития системы экономических отношений.

*

*

ГЛАВА 2. НАУЧНЫЙ ТРУД КАК СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ВИД ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ОСОБЕННОСТИ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

2.1. Экономическая эффективность научного труда

Настоящее и будущее российской экономики в рамках мировой невозможно без развития наукоёмких отраслей промышленности, ставших локомотивами экономического роста со второй половины 20 века.

Появление­ наукоёмких производств является результатом технико-экономического развития, когда качественные изменения структуры всё увеличивающихся затрат на науку и образование создали в экономике замкнутый воспроизводственный контур, обеспечивающий отдачу от затраченных средств, в том числе на подготовку научных работников, расширение базы исследований и разработок и улучшение системы образования. Кроме того, во многих исследованиях экономического и технико-технологического развития хозяйственных систем, явно или неявно фиксируется наличие функциональной связи между затратами на развитие науки и научно-техническим уровнем выпускаемой продукции .

Научно-теоретический эффект представляет собой прирост информации, научных знаний, расширение представлений об окружающем мире, обществе, проявляющееся через выявление новых закономерностей, взаимосвязей.

**

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научный труд и характер его продукта обладают рядом особенностей, отличающих научную сферу от других экономических сфер. Одной из таких особенностей является необходимость в государственном регулировании и прямой государственной поддержке научных исследований. Необходимость государственного вмешательства связана с рядом особенностей, присущих научному труду.

Во-первых, экономическая ценность или производительность научных исследований носит вероятностный характер, то есть в результате научных исследований и открытий могут быть получены как экономические, так и не экономические блага. Если получены экономические блага, то они, в свою очередь, могут быть либо быстро реализованы на рынке, либо, что происходит достаточно часто, долгое время оставаться экономически невостребованными, то есть не давать экономического эффекта.

Похожие работы на данную тему