Обеспечение предприятия основными фондами

Название работы: Обеспечение предприятия основными фондами

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Эктеория

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 6

1.1. КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ 6

1.2. ОЦЕНКА, ПЕРЕОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 10

1.3. МЕТОДЫ НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ 13

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 19

2.1. МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 19

2.2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 21

3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОПФ 23

3.1. АНАЛИЗ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ОПФ 23

3.2. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36

Выдержка:

Введение:

Объекты основных средств составляют основу любого производства, в процессе которого создаются товары, продукция, производятся работы и ока-зываются услуги.

Формирующийся сегодня хозяйственный механизм создает объективные предпосылки для возрождения экономического анализа, для повышения его ак-тивной роли в управлении предприятием, для его нацеленности на перспекти-ву, на обоснование экономической эффективности принимаемых управленче-ских решений, каждой хозяйственной операции. А это в свою очередь требует модернизации отечественной методики экономического анализа, в том числе и на основе органичного заимствования аналитических приемов и методов, сформировавшихся в условиях развитой рыночной экономики.

Для целей оценки управления деятельностью предприятия выработаны экономические показатели. Важнейшими среди них являются показатели при-были, которая в условиях рыночной экономики составляет основу экономиче-ского развития предприятия. Рост прибыли создает финансовую базу для са-мофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем соци-альных и материальных потребностей трудовых коллективов. Показатели при-были характеризуют степень деловой активности и финансового благополучия.

Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на предприятиях является обеспеченность его основными фондами в необхо-димом количестве и ассортименте и более полное их использование.

Глава 3:

На формирование прибыли от реализации товаров влияют те же факторы, что и на валовой доход и издержки обращения. Объем и уровень прибыли на-ходятся в прямой зависимости от абсолютной величины и уровня валового до-хода и в обратной зависимости от величины и уровня издержек обращения. Ве-личина прибыли в торговле зависит от объемов спроса на товары и их предло-жения. Трудности, возникающие при продаже товаров в виду снижения спроса на них, могут привести к уменьшению как валового дохода от реализации то-варов, так и валовой прибыли. Регулятором соотношения спроса и предложе-ния на рынке выступают розничные цены. При низких ценах на товары объем спроса на них больше, а при высоких - меньше, поскольку существуют замени-тели этих товаров. По мере увеличения объема продаж норма прибыли растет, затем рост ее замедляется и наконец она стабилизируется или снижается, что зависит от группы товаров.

Средства труда представляют собой наиболее дорогостоящую часть средств производства и обслуживают большое число производственных циклов в течение длительного времени, их принято называть основными фондами. Их стоимость переносится частями на добываемую или изготовляемую продук-цию.

Одна из главных задач торговли - повышение эффективности и качества общественного производства и значительное увеличение отдачи капитальных вложений и основных фондов, являющихся материальной базой торговли и важнейшей составной частью производительных сил страны.

Численный рост и качественное улучшение средств труда на основе не-прерывного научно-технического прогресса - это решающая предпосылка не-уклонного роста производительности труда.

Основные фонды участвуют в процессе производства длительное время, обслуживают большое число торговых циклов и, постепенно изнашиваясь в торговом процессе, частями переносят свою стоимость на реализуемую про-дукцию, сохраняя при этом натуральную форму. Эта особенность основных фондов делает необходимым их максимально эффективное использование.

В условиях быстрого технического прогресса происходит постоянное со-вершенствование техники, создаются новые, более высокопроизводительные виды торгово-технологического оборудования, заменяющих старую технику. Срок использования (срок службы) основных фондов в производственном про-цессе приобретает все большее значение как с точки зрения технического про-гресса, так и с точки зрения более правильного высокоэффективного использо-вания тех капитальных вложений, которые затрачиваются на создание новых основных фондов.

Главные пути улучшения использования основных производственных фондов в торговле следующие:

1. Экстенсивный путь. Резервы увеличения времени работы оборудования во всех отраслях промышленности достаточно большие. Например, в торговле оборудование занято непосредственно в процессе обслуживания покупателей, т.е. в основном процессе лишь 14-15% всего календарного времени. Остальное время оборудование занято работами других видов, либо вообще не находится в технологическом процессе. Около 20-30% времени оборудование в торговле вообще не работает, поскольку находится в процессе монтажа, демонтажа, пе-ребазирования, ремонта, консервации, резерва, ожидания ремонта и т.д. По-этому удельный вес времени участия его еще меньше.

Кроме того, только около 60-70% календарного времени работы оборудо-вания приходится на долю производительного времени, а остальное тратится непроизводительно: на ликвидацию отказов, организационные простои из-за несогласованности в работе отдельных звеньев, проведение ремонтных работ. Улучшение использования баланса рабочего времени даст возможность при том же количестве оборудования получить значительно больший объем про-даж.

Один из резервов улучшения экстенсивного использования оборудования - увеличение межремонтного периода его работы.

В торговле увеличение времени работы может быть достигнуто, во-первых, ускоренным вводом в эксплуатацию бездействующих торговых пло-щадей; во-вторых, ликвидацией простоев по действующему фонду оборудова-ния; в-третьих, ускорением ремонтных работ, особенно текущего ремонта. При этом большое значение имеет автоматизация торгово-технологического про-цесса.

Большая часть простоев связана с ремонтом технологических установок и неизбежна, но случаются простои и по организационным причинам: отсутствие товаров, упаковки, электроэнергии и т.д. Анализ причин простоев показал, что чаще всего они происходят вследствие нарушений технологического режима, правил эксплуатации или из-за брака оборудования, поставляемого заводом-изготовителем.

Значительное увеличение времени работы установок может быть достиг-нуто в результате удлинения межремонтного периода. Следовательно, улучшая степень подготовки товаров, поставляя их строго в соответствии с нормами, улучшая качество ремонтов и материалов, можно добиться удлинения межре-монтных периодов.

Увеличение продолжительности работы установок может быть достигнуто также за счет сокращения простоев их на планово-предупредительных ремон-тах. Длительность простоев установок во время ремонта зависит от межре-монтного пробега, организации и механизации ремонтных работ. Несмотря на то, что большинство предприятий выдерживает нормативные сроки ремонтов, последние могут быть сокращены путем применения сетевых графиков ремон-та, дальнейшей централизации, повышения уровня механизации работ, улуч-шения кооперации труда (создание комплексных ремонтных бригад вместо специализированных), совершенствования системы оплаты труда, тщательного соблюдения правил эксплуатации, технологического режима, ревизий и ремон-тов технологического оборудования.

Заключение:

В работе рассматривается анализ технического состояния основных средств, эффективное их использование и финансовое состояние предприятия, что подтверждает актуальность темы настоящей работы. Абсолютная величина и динамика роста основных производственных фондов характеризует экономи-ческий потенциал страны. Улучшение использования огромного национально-го богатства, заключенного в основных производственных фондах, имеет пер-востепенное значение, поскольку отражается на эффективности производства. С улучшением использования основных производственных фондов обеспечи-вается:

 увеличение объема производства без дополнительных капитальных вло-жений;

 ускоренное обновление средств труда, что сокращает возможность мо-рального износа оборудования и способствует техническому прогрессу в отрасли;

 снижение себестоимости продукции за счет амортизационных отчислений в расчете на единицу продукции.

На основе этих заключений можно сделать вывод о необходимости улуч-шения использования основных фондов в ДХООО “Связькомплекс”. Возможно следовать любому из перечисленных выше путей, то есть, например, ускорить ввод в эксплуатацию торговых площадей, максимально ликвидировать простои по действующему фонду, ускорить ремонтные работы, искать и применять но-вые методы воздействия на покупателей, совершенствовать способы эксплуа-тации оборудования, сокращать потери в процессе закупки и транспортировки и т.д. Падение фондоотдачи свидетельствует о нерациональном и неэффектив-ном использовании имеющихся в наличии и вновь вводимых основных фон-дов. Возможен пересмотр структуры основных фондов предприятия и распре-деления капиталовложений. Уменьшение показателя фондоотдачи должно яв-ляться предметом изучения его причин, так как с падением фондоотдачи не-разрывно связан рост затрат на производство и, следовательно, уменьшение прибыли предприятия.

В промышленности России накоплен огромный потенциал основных фон-дов, рост которых осуществляется достаточно большими темпами. Большая доля основных фондов приходится на активную их часть: сооружения, машины и т.п., что позволяет сосредоточивать большой объем средств на основных фондах, непосредственно влияющих на выпуск целевой продукции. Относи-тельно высокие коэффициенты обновления свидетельствуют о быстрой, дина-мичной замене устаревшего оборудования новым, модернизированным. Суще-ственным недостатком предприятий является относительно низкий показатель фондоотдачи, характеризующий степень эффективности производства и ис-пользования основных фондов. Меры по улучшению использования основных фондов и поднятию эффективности должны занимать высокое место среди за-дач современной экономики России. Повышение эффективности основных фондов осуществляется за счет более быстрого освоения новых мощностей, повышения сменности работы машин и оборудования, совершенствования ор-ганизации материально-технической базы, ремонтной службы, повышения квалификации рабочих, технического перевооружения предприятий, модерни-зации и проведения организационно-технических мероприятий. В системе ме-роприятий по повышению эффективности общественного производства важ-ное место занимают вопросы рационального использования оборотных средств во всех сферах деятельности человека, особенно в промышленности. При са-мом экономичном использовании оборотных средств, при высвобождающихся ресурсах необходимо укрепить финансовое состояние предприятий и объеди-нений, повысить материальную заинтересованность рабочих и служащих в по-вышения эффективности производства.

Похожие работы на данную тему