Если бы я занимался предпринимательской деятельностью, то какую организационно-правовую форму я выбрал

Название работы: Если бы я занимался предпринимательской деятельностью, то какую организационно-правовую форму я выбрал

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Финансовое право

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Выдержка:

Предпринимательство играет важную роль в экономике любого государства. Выбор формы осуществления предпринимательской деятельности является ключевым вопросом при организации своего дела. По сути, организационно-правовая форма представляет собой способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели предпринимательской деятельности [1].

Рассмотрим организационно-правовые формы реализации предпринимательской деятельности. В какой форме лучше зарегистрировать хозяйствующий субъект – ИП (индивидуальное предпринимательство) или ООО (общество с ограниченной ответственностью). Это две наиболее привлекательные формы, что подтверждает статистика: за 2013 год было зарегистрировано 3620752 ООО и 3825757 ИП. Если взять во внимание третью по популярности форму – АО (акционерное общество), то их было зарегистрировано всего 169183 [2].

Иногда, в малом бизнесе наблюдается сочетание нескольких организационно-правовых форм. Так, например, владелец бизнеса может открыть ИП для продажи какого либо товара физическим лицам в розницу, а ООО иметь для работы с юридическими лицами по расчетному счету. Здесь могут сочетаться не только организационно-правовые формы, но также системы налогообложения. Если брать пример с одновременно открытым ИП и ООО, то ИП может находиться на ЕНВД, а ООО на общем режиме налогообложения, что позволит предпринимателю работать с крупными корпорациями и государственными структурами. Минус здесь только один – более высокий уровень трансакционных издержек. Однако из практики известно, что для ведения нескольких организаций может понадобиться один бухгалтер. То есть, ведение бухучета и сдача отчетности одновременно ИП и ООО будет стоить дешевле, нежели чем, если бы учет велся порознь.

Подводя итоги, следует отметить. что выбор организационно-правовой формы предпринимательской деятельности должен быть подчинен реальным возможностям, целям и специфике бизнеса.

Похожие работы на данную тему