Сити-менеджмент: мировой опыт и российская практика применения

Название работы: Сити-менеджмент: мировой опыт и российская практика применения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Госслужба

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИТИ-МЕНЕДЖМЕНТА 5

1.1 Сити - менеджмент как современная форма управления муниципальным хозяйством 5

1.2 Американская модель сити - менеджмента и возможности ее применения в России 8

1.3 Опыт французской модели сити - менеджмента 11

ГЛАВА 2. ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ СИТИ - МЕНЕДЖМЕНТА В РОССИИ 15

2.1. Анализ реализации сити - менеджмента в муниципальных образованиях 15

2.2. Оценка эффективности реализации сити – менеджмента в муниципальных образованиях 22

2.3 Направления формирования методов эффективного использования бюджетного имущества в рамках сити-менеджмента 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 37

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной работы обусловлена тем, что позиция сити-менеджера является пограничной между менеджментом и политикой.

На современном этапе потенциал сити-менеджмента как политического института не реализован в достаточной мере, поскольку существует ряд объективных препятствий как внешних, так и внутренних. Внешними препятствиями являются: низкий уровень открытости и прозрачности принятия политических решений, не разработана нормативная правовая база.

Внутренними препятствиями являются противоречия использования технологии аутсорсинга и работы сити-менеджера по контракту, его подотчетность представительному органу муниципального образования, а не населению города. Лишь модель, при которой глава города избирается демократическим путем и одновременно является сити-менеджером, воплощает принцип публичности.

*

*

ГЛАВА 2. ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ СИТИ - МЕНЕДЖМЕНТА В РОССИИ

2.1. Анализ реализации сити - менеджмента в муниципальных образованиях

Нанятых по контракту глав администраций муниципальных образований с каждым годом становится все больше и больше. Каждое пятое муниципальное образование страны перешло к системе сити - менеджмента. Минрегион хочет изучить этот специфический класс управленцев и их деятельность, чтобы определить наиболее перспективные формы и инструменты взаимодействия с ними ради выполнения главной задачи органов публичной власти — создания комфортной среды обитания в каждом населенном пункте.

Для России профессионализм глав муниципальных администраций очень важен, поскольку управляющие принимают муниципальное хозяйство, отягощенное большим грузом нерешенных вопросов, решение которых требует очень серьезной квалификационной подготовки. Городским управляющим достается в наследство неудовлетворительно работающее ЖКХ, неблагоустроенные территории, запутанные отношения с бизнесом всех уровней, — некомфортная для населения среда обитания. Отсутствие внятной градостроительной и социально-экономической политики осложняет видение перспектив муниципалитета. Люди стремятся переехать в более комфортные условия, и особенно тяжело моногородам, которые теряют кадровые и экономические ресурсы, столь необходимые для их будущего.

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жизнь в нормально развивающемся муниципальном образовании основана на принципе честной игры власти (муниципальной администрации) и населения, которые в своих взаимоотношениях руководствуются определенными негласными правилами. Основное правило муниципальной администрации (это и главная модель ее функционирования) — обеспечение комфортного и безопасного проживания жителей на закрепленной за муниципалитетом территории.

В свою очередь, достижение этой главной цели обеспечивается за счет осуществления муниципальной администрацией ряда конкретных направлений деятельности, обеспечивающих:

• личную безопасность и охрану общественного порядка;

• надлежащее состояние и эксплуатацию жилищного фонда, содержание и строительство дорог, транспортное обслуживание;

Похожие работы на данную тему