Бухгалтерский учет денежных средств и расчетные операции в иностранной валюте

Название работы: Бухгалтерский учет денежных средств и расчетные операции в иностранной валюте

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

40 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические основы учета денежных средств и расчетов 6

1.1 Нормативно-правовое регулирование учета денежных средств и расчетов в РФ 6

1.2 Сравнительная характеристика учета денежных средств и расчетов по российским и международным стандартам 9

2. Бухгалтерский учет денежных средств и расчетные операции в иностранной валюте 18

2.1 Краткая характеристика ООО «Форма» 18

2.2 Учет наличных денежных средств 21

2.3 Учет расчетных операций в иностранной валюте 29

Заключение 35

Список использованных источников 38

Приложения 41

Выдержка:

В процессе осуществления своей деятельности каждая организация налаживает хозяйственные связи с другими организациями. Так, у одних организаций покупают материалы для производства своей продукции, другие – заказывает выполнение определенных работ и т.д. В свою очередь, организация продает другим организациям свои товары и продукцию, выполняет для них работы и оказывает услуги в зависимости от вида деятельности, которыми она занимается. Иными словами, организация все время имеет хозяйственные отношения с поставщиками и покупателями и осуществляет с ним денежные и иные расчеты. Кроме поставщиков и покупателей организация ведет денежные расчеты с банками, с бюджетом, внебюджетными фондами и другими кредиторами и дебиторами.

*

*

2. Бухгалтерский учет денежных средств и расчетные операции в иностранной валюте

2.1 Краткая характеристика ООО «Форма»

Общество с ограниченной ответственностью «Форма» является коммерческой организацией, действующей в соответствии с Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г. №14-ФЗ (в ред. от 29.12.2012).

Краткое наименование - ООО «Форма».

ООО «Форма» для достижения своей цели имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов хозяйственной и иной деятельности, не запрещенных федеральными законами, в том числе: производство, поставка, оптовая и розничная торговля, торгово-закупочная.

Предметом деятельности ООО «Форма» является:

- производство, оптовая и розничная торговля одеждой, обувью, текстилем;

*

*

Заключение

В процессе осуществления своей деятельности каждая организация налаживает хозяйственные связи с другими организациями. Постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Расчеты могут быть как внешними, так и внутренними, а организации могут выступать как продавцами, так и покупателями. Наиболее распространёнными видами внешних расчётов являются: расчёты с поставщиками и подрядчиками за сырьё, материалы, товары, расчеты с покупателями и заказчиками. От состояния этих расчетов во многом зависит платежеспособность организации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность. Из внутренних расчетов следует обратить особое внимание на расчеты с подотчетными лицами и на расчеты с персоналом по прочим операциям. Эти расчеты производятся в основном наличными денежными средствами и связаны с оплатой расходов предприятия. Правильная организация расчетных операций обеспечивает устойчивость оборачиваемости средств организации, укрепление в ней договорной и расчетной дисциплины и улучшение ее финансового состояния. Кроме того, рациональная организация расчетов, правильность постановки их учета предупреждают негативные последствия по этим операциям.

Похожие работы на данную тему