Учет денежных средств на примере фирмы

Название работы: Учет денежных средств на примере фирмы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение …………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические аспекты учета денежных средств

1.1 . Экономическая сущность денег в условиях рынка ……… .7

1.2 . Формы безналичных расчетов ……………………………. 12

Глава 2. Учет денежных средств…………………………………….. 27

2.1. Учет кассовых операций ………………………………….28

2.2. Учет операций по расчетному счету……………………...38

2.3. Учет операций по валютному счету…………………… ..47

2.4. Учет операций по прочим счетам ………………………..56

2.5. Инвентаризация денежных средств………………………59

2.6. Совершенствование учета денежных средств……… … . 65

Заключение ……………………………………… ……………………68

Список литературы …………………………………………………..70

Выдержка:

Введение:

В рыночной экономике между предприятиями постоянно совершаются сделки по поводу покупки средств и предметов труда, реализации продукции (работ, услуг).

За все приобретенное со стороны следует уплачивать деньги и соответственно получать платежи за отпущенную продукцию или оказанные услуги. Всевозможные расчеты возникающие между предприятиями ведутся при помощи денег. С их помощью завершается превращение денежной формы выделенных средств в производственные запасы, получение денежной выручки и заключенного в ней чистого дохода. Этим самым денежные расчеты выступают важнейшим фактором обеспечения кругооборота средств, а их своевременное завершение служит необходимым условием непрерывного процесса производства.

Денежные средства организации представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах. Эффективность всей предпринимательской деятельности организации во многом определяется скоростью их движения. /20/

Объемом имеющихся у нее денег определяется ее платежеспособность – одна из важнейших характеристик финансового положения.

Абсолютно платежеспособными считаются организации, обладающие достаточным количеством денежных средств для расчетов по имеющимся у них текущим обязательствам. Кроме того, организации необходимы определенные запасы резервных денег для оплаты возможных непредвиденных обязательств. Но всякие излишние запасы приводят к замедлению их оборота.

Поэтому искусство управления денежными потоками заключается не в том, чтобы накопить как можно больше денег, а в оптимизации их запасов.

Все это придает особое значение учету денежных средств как важнейшему инструменту управления денежными потоками, контроля сохранности, законности и эффективности использования денежных ресурсов.

В данной работе рассматривается ведение учета денежных средств на предприятие ООО «Симбирск-М+», а именно, учет кассовых операций, учет операций по расчетному счету, учет операций по прочим счетам, освещены вопросы инвентаризации денежных средств.

Глава 2:

В п.п.7 - 10 ПБУ 3/2000 рассмотрен порядок пересчета в рубли активов и обязательств, стоимость которых выражена в валюте. Пунктом 7 ПБУ 3/2000 /10/ определены активы и обязательства, которые пересчитываются в рубли на дату совершения операции в иностранной валюте, переоцениваются на каждую отчетную дату при составлении бухгалтерской отчетности или при изменении курса соответствующей валюты к рублю. К таким активам и обязательствам относятся: денежные знаки в кассе организации; средства на счетах в кредитных организациях; денежные и платежные документы; краткосрочные ценные бумаги; средства в расчетах (включая по заемным обязательствам) с юридическими и физическими лицами; остатки средств целевого финансирования, полученные из бюджета или иностранных источников в рамках технической или иной помощи Российской Федерации в соответствии с заключенными соглашениями (договорами), выраженные в иностранной валюте.

В п.9 ПБУ 3/2000 /4/ сказано, что для составления бухгалтерской отчетности стоимость основных средств, нематериальных активов, материально - производственных запасов и других активов, не перечисленных в п.7 настоящего Положения, а также величина уставного (складочного) капитала принимается в оценке в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации, действовавшему на дату совершения операции в иностранной валюте, в результате которой активы и обязательства принимаются к бухгалтерскому учету. Подлежат пересчету в рубли на дату принятия к бухгалтерскому учету и в дальнейшем не переоцениваются: основные средства; нематериальные активы, оборудование к установке; материально - производственные запасы; вложения в уставные (складочные) капиталы других организаций; уставный капитал.

Перечень активов и обязательств, подлежащих пересчету в рубли (на дату принятия к бухгалтерскому учету) и переоценке (на каждую отчетную дату), приведен в таблице. /10/

Заключение:

Поскольку денежные средства являются посредником во всех расчетах, то очевидно, что для обеспечения нормального кругооборота средств в народном хозяйстве, ведения деятельности в условиях рыночной экономики необходимо правильно и своевременно выполнять все расчеты. В свою очередь эффективность расчетных операций во многом зависит от состояния бухгалтерского учета денежных средств, расчетных и кредитных операций.

Проведенный анализ учета денежных средств на предприятие ООО «Симбирск-М+» свидетельствует:

1. Для учета кассовых операций предприятие использует активный счет 50 «Касса». На основании первичных документов (приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, платежные ведомости), обработанных с помощью бухгалтерской программы «1-С бухгалтерия» формируются выходные формы

- «Журнал проводок за месяц по счету 50 «Касса»,

- «Анализ счета 50 за месяц»,

- « Обороты по счету 50 за месяц (Главная книга)».

2. Предприятие имеет расчетный счет для хранения свободных денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций в Ульяновском ОСБ № 8588 г. Ульяновска.

Для учета операций на расчетном счете ООО «Симбирск-М+» использует активный счет 51 «Расчетные счета». В результате обработки первичных документов по учету движения денежных средств на расчетном счете ( выписки банка с расчетного счета с прилагаемыми документами: платежные поручения, инкассовые поручения, квитанции объявления на сдачу в банк наличных, корешки чековой книжки, квитанции о зачислении денег, инкассированных ранее, м/о о списании с расчетного счета денег за услуги банка, оплата услуг электронной почтой ) с использованием бухгалтерской программы «1-С бухгалтерия» формируются выходные формы

- «Журнал проводок за месяц по счету 51 «Расчетные счета»

Похожие работы на данную тему